В Советском районе остаются проблемы с вывозом мусора

musorЖители Советского района чаще других звонят на «горячую линию» с жалобами на несвоевременный вывоз мусора, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. А вот поток обращений из Володарского и Фокинского районов заметно снизился.

Комиссионный объезд областного центра заместитель главы Брянской городской администрации Евгений Никитин провел в понедельник, 23 сентября. Целью поездки стала проверка того, насколько своевременно вывозится мусор с контейнерных площадок города.

Выяснилось, что проблемы с вывозом мусора особенно остро ощущаются в Советском районе. Причина – переходный период в работе операторов по вывозу мусора.

Напомним, мусоровывозящая компания «Чистый город» прекратила свою деятельность на территории Брянска в начале сентября. Однако некоторые хозяйствующие субъекты официально ещё имеют с ней договорные отношения. Другие операторы пока еще не могут обеспечить каждую площадку необходимым количеством контейнеров. Итог – переполненные контейнеры по проспекту Ленина, 70, переулку Пилотов, 16, улицам Дуки, Костычева, Крахмалёва и др.

«Жалобы населения обоснованы. Ряд должностных лиц считают своим долгом не заключать договоры на вывоз мусора – это показал визит в несколько школ. В одной из них договор на вывоз мусора был заключён как раз в день проверки, причем, до этого мусор выбрасывался просто на контейнерную площадку. Другая школа не позаботилась об установке контейнеров, когда перевозчик «Чистый город» уходил с рынка. В итоге на момент объезда мусор валялся на огороженной контейнерной площадке», – рассказывает Евгений Никитин.

По его словам, административный рычаг будет применён в полном объёме к тем лицам, которые не заключают договоры. В городе работают несколько местных перевозчиков, которые себя хорошо зарекомендовали. Это показывает анализ жалоб, поток которых, к примеру, из Володарского и Фокинского районов снизился.

В городской администрации по-прежнему функционирует рабочая группа по анализу «мусорной ситуации». Горожане могут позвонить в приёмную главы городской администрации по телефонам 66-40-44 и 74-17-65 и изложить суть проблемы (указать адрес, откуда несвоевременно вывозится мусор и оставить свой контактный телефон).