По поручению губернатора инвалидам-спинальникам куплены коляски для танцев

Специальный спортивный инвентарь — коляски активного типа для танцев — вручены инвалидам-спинальникам Ирине Гороховой и Сергею Саврухину. Соответствующее поручение о приобретении этого инвентаря дал губернатор Николай Денин в июле нынешнего года в ДК «Юность» на встрече с представителями общественных организаций инвалидов и инвалидами Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Инвалид-спинальник Ирина Горохова живёт в Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Несмотря на трудности, Ирина старается жить полноценной жизнью и занимается танцами на колясках. Однако для выступлений ей и партнеру Сергею Саврухину требовались специальные коляски для танцев, а также костюмы. Выслушав обращение, Николай Денин поручил директору департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Владимиру Лабекину решить вопрос с приобретением специального спортивного инвентаря. И вот в сентябре Ирине Гороховой и Сергею Саврухину торжественно вручены специальные кресла-коляски активного типа для танцев. Эти коляски являются облегченной моделью, отличаются высокой маневренностью и устойчивостью, на них легче двигаться и выполнять сложные танцевальные фигуры.

Танцы на инвалидных колясках возникли в Великобритании в конце 1960-х годов и через десять лет приобрели популярность во всей Европе, став своеобразным видом спорта. В программу Паралимпийских игр они были включены в 1998 году. Для участия в этом виде соревнований на Паралимпийские игры съезжаются спортсмены более чем из 45 стран мира. В Россию танцы на инвалидных колясках пришли в 1997 году и нашли немало энтузиастов. Так что не исключено, что однажды брянская пара Ирина Горохова и Сергей Саврухин будет представлять Россию на международном уровне.