Брянские экологи вытащили из «Белого колодца» 80 мешков пивных бутылок

Более 80 мешков мусора собрали волонтёры-активисты общественной организации «Брянские экологи» в ходе очистки памятника природы «Белый колодец» в Советском районе в минувшую субботу, 14 сентября. Кроме активистов, в «генеральной уборке» приняли участие ученики школы №58, студенты БГИТА и все желающие, сообщает корреспондент REGTime.

Устроить генеральную уборку «Белого колодца» предполагалось её в последний день лета, но не дал развернуться активистам проливной дождь. Зато в канун Дня города всё получилось. Работая, по уже сложившейся традиции, под ритмичную музыку, активисты собрали более восьмидесяти мешков мусора, основную часть которого составили «подарки» от невоспитанных отдыхающих: пивная тара и обертки от всевозможных «закусок». Благодаря совместным усилиям собравшихся, ликвидировать свалку удалось всего за полтора часа — благо, погода не подвела. В заключение мероприятия участники акции устроили своеобразное соревнование на меткость: установив гигантскую рогатку, безжалостно расстреляли мусор каштанами.

Организаторами уборки выступили администрация Советского района, Брянская городская администрация, департамент природных ресурсов и экологии Брянской области, ООО «Экосервис Брянск», а так же областное управление Росприроднадзора и региональная общественная организация «Служба экологической безопасности», причем руководители двух последних структур — Сергей Пирогов и Алексей Стребной — лично приняли участие в акции. Помимо активистов БРЭОО «Брянское экологи», участие в мероприятии приняли более полусотни человек, в число которых вошли ученики школы №58, студенты лесохозяйственного факультета БГИТА и просто неравнодушные граждане.

По словам главы брянского Росприроднадзора Сергея Пирогова, «такие субботники — прекрасная инициатива, показавшая, что все мы, включая федеральные и региональные органы власти, общественные организации и просто инициативных граждан, способны сплоченно и весьма успешно работать на благо нашего города и его жителей». Однако он отметил особо, что одними субботниками ограничиваться нельзя — необходимо работать над воспитанием у молодых людей экологической культуры и начинать работу над этим нужно уже не со школы, а с детского сада».

Председатель «Службы экологической безопасности» Алексей Стребной, принимавший участие в уборке, отметил: «Было очень печально увидеть в каком состоянии находится этот памятник природы. Но в тоже время очень здорово, что есть такие люди, которым не безразлична экология нашего города и области и которые готовы самостоятельно, а не «из-под палки», пойти и делать реальные дела. Мы внимательно следим за деятельностью «Брянских экологов» и стараемся не только всячески их поддерживать, но и самими включаться в проведение мероприятий экологической направленности. В ближайшем будущем мы планируем заключить соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве, аналогичное тем, что мы уже заключили с Росприроднадзором по Брянской области и с Департаментом экологии».

Куратор БРЭОО «Брянские экологи Дмитрий Комков: «Мы благодарны всем, кто принял участие в акции по очистке памятника природы «Белый колодец». Приятно, что наши акции становятся все более многолюдными и вдвойне приятно что, помимо волонтёров организации «Брянские экологи», в них принимают участие и представители власти и бизнес-структур, с каждым разом наших друзей всё больше. В особенности нас порадовали ученики школы №58 и студенты лесохозяйственного факультета БГИТА — они серьёзно поработали. Это означает, что наша деятельность нужна и важна, это означает, что наша главная цель — создание моды на экологичность, моды на бережное отношение к природе и городу начала реализовываться».