За 5 лет в брянские общественные приёмные «Единой России» обратились более 30 тыс. человек

brn_er_5thann_smallНи одно обращение, поступившее в приемные партии «Единая Россия», не остается без ответа, а свыше 40% были положительно решены, заявил губернатор Николай Денин, выступая на торжественном собрании, посвященном 5-летию региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. За время работы приемной в неё обратилось более 30 тыс. жителей Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Торжественное собрание, посвященное 5-летию региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, прошло 3 сентября не где-нибудь, а в зале заседаний Брянской областной Думы. Сотрудников областной и местных общественных приемных поздравили с юбилеем губернатор Николай Денин, секретарь регионального отделения «Единой России» Юрий Гапеенко, главный федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин, представители органов исполнительной и законодательной власти края, секретари и руководители исполкомов местных отделений единороссов. Юрий Гапеенко зачитал и благодарственное письмо собственно от премьер-министра Дмитрия Медведева: «Работая с людьми, не оставляя без внимания ни одно обращение, вы завоевали доверие и уважение жителей области. Сегодня во многом благодаря вашему труду общественная приёмная стала эффективным каналом связи между гражданами и партией. Рассчитываю, что вы продолжите работать с полной отдачей для укрепления позиций «Единой России» в регионе».

О значимости и эффективности работы общественных приёмных в Брянской области рассказал губернатор Николай Денин. По его словам, институт общественных приёмных является одним из наиболее эффективных способов взаимодействия власти и общества. В Брянской области он представлен широко. Помимо региональной и местных приемных «Единой России» действует общественная приемная Президента РФ Владимира Путина, приемные губернатора во всех районах, свои приемные имеют председатель областной Думы и главный федеральный инспектор. Все приемные делают одно общее дело – помогают гражданам донести свои насущные вопросы и проблемы руководству области и государства без лишних бюрократических препонов. «Доверие людей складывается из нашей дееспособности, эффективности и слаженной работы всех уровней власти. Каждый человек должен понимать: власть — это не что-то далёкое и витающее в облаках, она в шаговой доступности и оперативно реагирует на нужды, жалобы, предложения конкретных людей», — заявил губернатор.

Глава региона отметил, что коллективу региональной приемной удалось за пять лет наладить эффективную работу и привлечь к совместной деятельности практически все уровни власти, благодаря чему, ни одно обращение, поступившее в приемные партии, не остается без ответа, а свыше 40% были положительно решены. «Это достаточно эффективный показатель», — сказал он. Губернатор также обратил внимание присутствующих на то, что через сеть из 35 общественных приемных региональное отделение «Единой России» получило возможность выявлять самые острые проблемы, которые сегодня волнуют жителей.

А руководитель региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева Михаил Иванов отчитался за пять лет с цифрами в руках. По его словам, за это время в региональную и местные приемные поступило 32,2 тыс. обращений, заявлений и просьб. Основными вопросами, с которыми граждане обращаются в приемные, являются соцобеспечение и соцзащита населения — 20.1%, обеспечение жильем — 18.9% и проблемы ЖКХ —17.9%. Очень многие, не зная тонкостей юриспруденции, приходят с просьбой оказать содействие в составлении искового заявления в суд или разъяснить порядок обжалования судебных решений. Помощь в этом им оказывают юристы региональной приёмной.

«Люди приходят сюда, как в последнюю инстанцию, и если провести несложный мониторинг обращений, изучив их предысторию, становится понятно, что приёмная в глазах жителей региона действительно выглядит тем спасательным кругом, который смело можно использовать в самой критической ситуации», — подчеркнул Михаил Иванов.