Брянские власти начали реализацию жилищной программы для молодых учителей

Власти Брянской области начали реализацию программы господдержки молодых учителей в приобретении жилья, по которой 20% от размера ипотечного кредита будет оплачиваться за счет бюджетных средств, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Программу поддержки молодых учителей с начала учебного года будет реализовывать департамент образования и науки Брянской области совместно с региональным оператором — филиалом АКБ «Мособлбанк» и органами управления образованием муниципальных районов.

Участником программы может быть учитель в возрасте до 35 лет включительно, проработавший в отрасли образования не менее года. Кроме того, ее участники обязуются отработать в школе еще как минимум три года. Согласно условиям программы, при получении ипотечного кредита молодой учитель должен внести первоначальный взнос в размере 10% от стоимости приобретаемого жилья за счет собственных средств.

По условиям программы, молодому учителю будет предоставляться бюджетная субсидия для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту на приобретение жилья в размере 20% от суммы ипотечного кредита с уровнем процентной ставки 8,5% годовых. При этом остаток ипотечного кредита будет погашаться в срок до 30 лет, под 8,5% годовых. Общий объем финансирования программы пока не сообщается.