Госдума вводит индекс для ограничения роста платы за услуги ЖКХ

Законопроект, ограничивающий прирост платы за коммунальные услуги, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 10 сентября. Начиная с 2014 года закрепляются «предельные максимальные индексы» изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, которые устанавливаются правительством РФ в среднем по субъектам РФ на срок не менее 5 лет с учетом темпов роста цен (тарифов) на энергоресурсы и других параметров прогноза социально-экономического развития РФ.

Если утвержденный по муниципальным образованиям индекс более чем в 1,5 раза превышает предельный индекс, установленный правительством РФ — применению подлежит индекс, установленный правительством РФ в среднем по субъекту РФ, за исключением утверждения предельного индекса с согласия представительного органа муниципального образования.

Одновременно вносятся изменения в закон «О водоснабжении и водоотведении»: при установлении льготных тарифов для отдельных категорий потребителей, повышение тарифов для других потребителей не допускается. Отдельно прописано, что законом субъекта РФ устанавливаются льготники, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение или водоотведение.

«Для губернаторов это будет политически важно, именно им придется держать ответ перед гражданами страны», — заявила первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике Елена Николаева («Единая Россия») в ходе обсуждения инициативы. «Важно, что мы в принципе вводим этот индекс, это значит, что у нас появляется инструмент, регулирующий платеж», — подчеркнула она.