Александр Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии

lukashenko

Белорусский президент Александр Лукашенко был удостоен пародийной Шнобелевской премии мира-2013 за «запрет публичных аплодисментов» и за то, что «правоохранительные органы Белоруссии арестовали за аплодисменты однорукого человека», сообщает Reuters.

Объявление лауреатов Шнобелевской премии — антипода Нобелевской премии за самые сомнительные научные достижения (Ig Nobel Prize) — проходила в Гарвардском университете в ночь на пятницу, 13 сентября.

Белорусский «бацька» действительно законодательно запретил в Белоруссии в 2011 году публичные аплодисменты. Поводом для этого стали флэш-мобы белорусских оппозиционеров летом того же года — в отличие от российских «белоленточников» они не устраивали «марши миллионов», а собирались на центральных площадях городов и стояли молча, некоторые топали ногами и хлопали в ладоши. Кульминация этих акций планировалась на 3 июля — День независимости Белоруссии, — но белорусская милиция в этот день «вязала» в Минске всех,кого могла заподозрить в хлопках в ладоши. В результате создалась идиотская ситуация — из-за того, что любой хлопающий сразу попадал в поле зрения правоохранительных органов, аплодировать президенту боялись даже его сторонники. В итоге и до и после выступления Александра Лукашенко на площади Независимости царило гробовое молчание. «Даже самые ярые лукашисты боялись хлопнуть, а комаров нынче лучше ловить», — иронизировали оппозиционеры в Twitter.

Всего в окрестностях площади Независимости в Минске было в тот день задержано около 200 человек, которых суды приговорили к административным штрафам в 1 млн. белорусских рублей (около 2500 российских рублей). Среди них оказался и тот самый инвалид — один из свидетелей убеждал суд, что задержанный хлопал в ладоши. Отец инвалида не выдержал в зале суда и заявил: «Как это возможно, если мой сын инвалид, у него вместо руки протез». «Судья все это прослушала, а потом опустила голову и сказала: штраф 1 миллион 50 тысяч рублей», — рассказал инвалид.

Напомним, Шнобелевская премия присуждается за достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься».