Суд допросил обвиняемого во взятке главу Бежицкого района Юрия Машкова

Обвиняемый во взятке глава Бежицкого района Брянска Юрий Машков заявил на допросе, что сам должен был приплатить руководителю федерации пляжного футбола за организацию катка, а руководитель федерации Юрий Мосейчиков настаивает, что с него требовали деньги, сообщает корреспондент REGTime. Допрос Юрия Машкова состоялся 11 сентября.

Глава администрации Бежицкого района города Брянска Юрий Машков, обвиняемый во взяточничестве, дал показания в суде. Предполагалось, что допрос г-на Машкова состоится 10 сентября, однако обвиняемый заявил, что «не готов к допросу», поэтому заседание суда во вторник было посвящено просмотру видео и прослушиванию аудио — вещдоков. Но на следующий день допрос состоялся и проходил с 14.00 до 18.30.

Исходя из показаний Юрия Машкова, 200 тысяч рублей, полученные им от руководителя федерации пляжного футбола Николая Мосейчикова, были спонсорской помощью на закупку стиральных машин и телевизоров школам и детским садам района в рамках партийных проектов «Единой России». Кроме того глава Бежицы заявил, что если бы предприниматель ответил отказом, к нему бы больше никто не стал обращаться за деньгами. Он также отметил, что сам болеет душой за молодежный спорт, и работал с Мосейчиковым «в одной команде».

История с задержанием главы Бежицкого района Брянска Юрия Машкова началась осенью прошлого года. По версии следствия, 28 сентября 2012 года глава администрации, находясь в служебном помещении, получил от руководителя федерации пляжного футбола взятку в сумме 200 тысяч рублей. За указанное вознаграждение Машков якобы обещал согласовать размещение ледового катка на территории, примыкающей к ДК БМЗ, и оказывать общее покровительство в дальнейшей деятельности организации в Бежицком районе Брянска.

На допросе в суде Машков заявил, что никаких обещаний о покровительстве бизнеса за эти деньги он, с его слов, Мосейчикову не давал. «Это мне надо было платить «магарыч» Николаю Николаевичу за то, что он взял на себя обязанность открыть каток», — сказал глава района, добавив, что никакой прибыли бизнесмену этот каток не давал, поэтому и не было никакой конкуренции в вопросе его открытия.

Сам Мосейчиков, снова вызванный в суд, заявил, что ни о каких партийных проектах ему не сообщалось, и что с него просто требовали деньги. «Предприниматели в основном так все и работают. Называйте это взяткой, вымогательством, как хотите, но ни в коем случае не спонсорской помощью», — сказал он.