«МегаФон»: что делать, если со счета ребенка уходит слишком много денег

В начале нового учебного года компания «МегаФон» напоминает родителям о мобильной безопасности детей, ведь именно школьники чаще всего становятся жертвами мобильных мошенников. Как поступить, если вы столкнулись с виртуальными преступниками и какие мобильные сервисы подключить своему ребенку, чтобы всегда быть в курсе его местоположения?

Чаще всего школьники попадают в неприятную ситуацию, когда пытаются скачать рингтоны, картинки и игры для телефонов на сомнительных сайтах. Объясните ребенку, что ему не следует переходить по ссылкам, а также скачивать файлы, присланные с незнакомых номеров телефонов. Они могут содержать вирусы. Кроме того нежелательно отправлять SMS на якобы бесплатные номера. Сообщения чаще всего оказываются платным и очень дорогим.

Оградить детей от нежелательного контента поможет услуга «Детский интернет» от «МегаФона». Благодаря ей ребенок имеет доступ только к проверенной и безопасной информации из «белого списка», которая не может нанести вред учащемуся. Также родители могут сами изменить этот список, добавив или удалив из него сайты по собственному усмотрению. Дополнительно можно подключить бесплатную услугу «Запрет платных сервисов», которая позволяет блокировать отправку SMS-сообщений на «короткие» номера. С этой услугой ваш ребенок никогда не останется с нулевым балансом.

Если вы считаете, что со счета ребенка все равно уходит слишком много денег, проверьте, не подключил ли ваш ребенок случайно дополнительные сервисы или услуги. Сделать это можно с помощью USSD-команды *105*111# (или *162#). При запросе вы получите информацию о наличии или отсутствии подписок на детском номере.

Специально для маленьких абонентов «МегаФон» выпустил телефон «МегаФон С1». Его максимально простой интерфейс и небольшой размер идеально подходят для первоклашек. Телефон оборудован специальной кнопкой SOS, нажатие на которую отошлет SMS на запрограммированные родителями номера. Это позволит ребенку в любой экстренной ситуации мгновенно связаться с близкими. Дополнительно подключите услугу «Радар», чтобы быть в курсе передвижений вашего школяра в любое время.

Детям постарше подойдет смартфон МегаФон Login. Это один из немногих аппаратов на российском рынке, который при цене всего в 1990 рублей* обладает всеми преимуществами более дорогих моделей. Стильный телефон работает на свежей версии Android 4 и дает доступ ко всем современным мобильным приложениям и мобильному интернету на скоростях 3G.

Наконец, не мешает рассказать ребенку об основных правилах безопасного использования телефона. Любой аппарат в руках школьника — легкая добыча для злоумышленника. Поэтому научите своего сына или дочь без надобности не доставать мобильник из портфеля.

«Вопрос безопасности абонентов является важным для нашей компании. Особенно, если дело касается самых юных пользователей мобильной связи. Поэтому «МегаФон» уделяет большое внимание разработке специальных услуг и сервисов, снижающих возможные риски общения с мошенниками. Еще раз напоминаю, если вы стали жертвой мобильных злоумышленников, обязательно сообщите об этом в абонентскую службу «МегаФона» по номеру 0500 или оставьте свою заявку на портале www.stopfraud.megafon.ru. Наши сотрудники обязательно свяжутся с вами», — отметила директор по связям с общественностью Центрального филиала компании «МегаФон» Юлия Данилова.

Узнать больше о продуктах и сервисах, которые подходят детям, а также найти полезные советы для детей и родителей можно в специальном разделе на официальном сайте «МегаФона».