Новозыбковские школы первыми в регионе разработали положения об обязательной школьной форме

brn_1st_1sep_smallВсе образовательные учреждения третьего по величине города Брянской области — Новозыбкова — первыми в регионе разработали положения, в которых четко прописаны требования к внешнему виду учащихся, сообщает местный интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Самые либеральные — в школе № 4. Здесь ребятам разрешено носить не только строгие костюмы, но и, к примеру, вязаные свитера или джемперы, лишь бы последние были без ярких рисунков. Требование к парадной форме: светлый однотонный верх, темный низ.
В целом рекомендации к подбору одежды для школяров не слишком разнятся в образовательных учреждениях города. Ученикам предлагают придерживаться делового стиля и категорически настаивают на отказе от джинсов. В школе № 6 «вне закона» и брюки для девочек, правда, только в теплое время года.

Дальше всех в плане введения обязательной школьной формы пошла школа № 9. Здесь требования к внешнему виду учеников проработали до мелочей. Так к примеру рекомендуемая длина юбки, согласно Положению о единых требованиях к школьной форме обучающихся, не быть выше колена ученицы более чем на 7 сантиметров, брюки для девочек нужно выбирать обязательно с высокой посадкой и только черного цвета, а спортивную обувь для уроков физкультуры — на белой подошве. Правда, как пояснили в образовательном учреждении, все эти требования пока носят лишь рекомендательный характер. Белая подошва на кроссовках, к примеру, потому предпочтительнее, что не оставляет следов на полу. Подошва других цветов на спортивной обуви здесь не желательна, но допустима.

Еще в мае на родительских собраниях мамам и папам школьников озвучили требования к внешнему облику их детей в учебные часы, и в большинстве своем идею введения школьной формы новозыбковские родители поддержали. Причем при разработке данных требований, как заверяют педагоги, учитывались как пожелания родителей, так и самих учеников. В школе № 6, к примеру, несколько родителей выразили желание облачить учениц в коричневые платья с фартуками советского образца, остальные ученики всего лишь будут придерживаться делового стиля.

При этом введение требований к школьной одежде учащихся в новозыбковских школах хоть и не противоречит образовательным реформам, но несколько опережает время. Так, законодательно в Брянской области обязательное ношение школьной формы с 1 сентября 2013 года утверждено лишь для первоклассников. Всех учащихся начальных классов обяжут носить школьные костюмы со следующего учебного года, а всех остальных учеников — лишь с 2015 года.