Половина воспитанников новозыбковского приюта отправилась в семьи

В новозыбковском приюте за лето вдвое уменьшилось количество воспитанников: сейчас их всего 9 против 18 в июне. За лето 9 воспитанников отправились в семьи, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Пятеро ребят по ходатайству комиссии по делам несовершеннолетних вернулись домой в связи с «исправлением» родителей и четверо — по заявлению самих родителей.

Дело в том, что в социальный приют попадают не только дети, родители которых не выполняют свои прямые обязанности и злоупотребляют алкоголем, но и те, чьи семьи временно попали в трудную жизненную ситуацию, когда к примеру, мамы и папы теряют работу и, соответственно, источник средств к существованию.

Как отмечают в приюте, тенденция к снижению числа воспитанников просматривается уже не первый год, но говорить о том, что социальное учреждение вскоре не понадобится, конечно же нельзя. Уже совсем скоро здесь ждут еще двоих ребятишек, которых изъяли у родителей, злоупотребляющих спиртным. Сейчас малыши-дошкольники проходят необходимое обследование в стационаре.