Знаменитые партизанские песни и частушки прозвучат на фестивале «Играй гармонь» в Брянске

Международный фестиваль «Играй, гармонь!» проходит на территории Брянской области с 1 по 17 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Мероприятие организовано департаментом культуры Брянской области и ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество» и приурочено к празднованию 70-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Фестиваль «Играй, гармонь!» проводится в два этапа. Первый этап – это отборочные смотры-конкурсы в муниципальных районах и городских округах области. В рамках второго (заключительного) этапа конкурсанты выступят 16 сентября на Площади партизан, 17 сентября – на Партизанской Поляне.

В фестивале участвуют гармонисты, исполнители частушек, творческие коллективы Брянской области, приграничных регионов Украины и Белоруссии, гости из Центрального федерального округа Российской Федерации, Курской и Калужской областей.

В программах выступлений – произведения военных лет, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, традиционные народные песни, частушки и песни из репертуара знаменитого Партизанского ансамбля, действовавшего в Брянских лесах в 1942 – 1943 гг.