Губернатор Николай Денин встретился с брянским омбудсменом

pavelРаботу общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова обсудили омбудсмен Павел Адасиков и Николай Денин в рамках рабочей встречи 24 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Главе региона уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области Павел Адасиков рассказал, что в общественную приемную Бориса Титова поступило 53 обращения, из них 35 жалоб. «Ни один случай не оставлен без внимания!», — отметил омбудсмен.

Часто предприниматели усматривают в действиях проверяющих нарушение закона, есть претензии по проведению конкурсов, решению земельных и арендных вопросов.

Так, в одном из юго-западных районов местные предприниматели объединились для борьбы с несанкционированной торговлей, которую устраивают гости из соседней Белоруссии. Приезжих «бизнесменов», подающих товар с земли, контролирующие органы регулярно штрафуют. Однако затем возникают законодательные проблемы на межгосударственном уровне по исполнению этого административного наказания, в отличие, к примеру, от взимания штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Эта тема, предполагает Павел Адасиков, станет одной из обсуждаемых на Всероссийской конференции региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей. Она пройдёт в Москве в середине октября. Запланированы деловые встреч, круглые столы и презентации успешного опыта субъектов Российской Федерации.

«От развития бизнеса, от развития местных экономик зависит наполняемость бюджетов и в итоге — есть деньги, чтобы строить дороги, детские сады и повышать зарплаты бюджетникам. Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей призван помогать предпринимателям, прежде всего, убирая с их пути административные и иные незаконные барьеры», — отметил Николай Денин.