За 3 месяца в областном сосудистом центре провели более 100 высокотехнологичных операций

С момента открытия центра специализированную медицинскую помощь в нем получили 213 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и 228 пациентов с острым коронарным синдромом. Такие цифры озвучены в рамках планового визита губернатора Николая Денина в сосудистый центр ГБУЗ «Брянская областная больница№1», сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Новый сосудистый центр на базе «Брянская областная больница №1» открылся 15 апреля 2013 года. «Трёхэтажный корпус пришлось отремонтировать, подобрать специалистов, а также оснастить дорогостоящей аппаратурой», — рассказывает главврач больницы Александр Пёхов.

Так, например, рентгенангиографический комплекс, нейрохирургическая операционная и компьютерный томограф обошлись в 137 млн. рублей (средства выделели из федерального бюджета). В центре на сегодняшний день работают 35 врачей-специалистов. Рассчитан он на 60 коек, из них 12-реанимационные. Медицинскую помощь здесь предоставляют круглосуточно.

Как доложили губернатору Николаю Денину, за первые три месяца работы центра специализированную медицинскую помощь получили 213 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и 228 пациентов с острым коронарным синдромом (инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией). Проведено 106 коронароагнгиографий, из них 91 по экстренным показаниям, 18 экстренных чрескожных коронарных вмешательств.

В нейрохирургическом отделении прооперировано 15 опухолей мозга, 13 аневризм сосудов мозга, 2 пациента с разрывом аневризм и внутримозговым кровотечением, кроме того выполнено 18 церебральных ангиографий.

Глава региона осмотрел палаты, лаборатории и специализированные кабинеты, пообщался с пациентами. Условия, в которых проходят лечение, они называют «комфортными».

«Это крайне важно, чтобы с проводимой в системе здравоохранения модернизацией менялись в лучшую сторону и взаимоотношения «врач-больной». Высокое качество медицины это не только новое оборудование и отремонтированные помещения, но и неравнодушное, внимательное отношение к пациенту», — отметил Н. Денин.

Для справки:

Помимо регионального сосудистого центра в Брянской области работают три первичных сосудистых отделения: в Брянской горбольнице №1, Клинцовской городской больнице и Жуковской ЦРБ.