Переход автотранспорта на газомоторное топливо может пополнить областную казну на 40 млн долларов

Сумма, эквивалентная 40 млн. долларов, может поступить в областную казну в результате реализации проекта по переводу регионального автотранспорта на газомоторное топливо и строительству АГНКС, который продвигает ЗАО «Национальный экологический промышленный альянс» и который обсудили на очередном оперативном совещании с губернатором Николаем Дениным в понедельник, 9 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Презентовал бизнес-проект по переводу регионального автотранспорта на газомоторное топливо и строительству АГНКС ЗАО «Национальный экологический промышленный альянс» руководитель консалтингового подразделения компании «Америагруп» Тигран Джрбашян. Он представил краткую характеристику проекта, рассказал о преимуществах использования метана в качестве автомобильного топлива (экологичность, дешевизна).

По расчетам инвесторов, при реализации данного проекта в казну Брянской области к 2018 году поступит до 40 млн. долларов.

На сегодняшний день в области пока нет широкого применения природного газа в качестве топлива. В связи с этим губернатор рекомендовал профильным службам рассмотреть вопрос, касающийся перевода автотранспорта региона на газомоторное топливо.

Для справки:

13 мая нынешнего года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому 50% общественного транспорта планируется перевести на газ. Президент страны Владимир Путин 14 мая поручил ускорить перевод транспорта на газомоторное топливо. По словам главы государства, развитие газомоторного топлива выгодно как с точки зрения экологии, так и экономики.

Брянская область задумывалась над массовым переводом некоторых видов транспорта на газомоторное топливо, начиная с 2011 года: тогда замгубернатора по сельскому хозяйству Николай Симоненко заявлял о готовности переоборудовать для работы на газомоторном топливе более 10 тысяч единиц сельхозтехники к следующему сезону полевых работ в связи в с прекращением производства в России бензина АИ-80. По словам Симоненко, в составе регионального автопарка имеется еще большое количество грузовых автомобилей советского и российского производства, которые работают именно на этой марке бензина. Свой ресурс они еще не выработали, и выгоднее будет заменить «сердце агрегата», чем полностью менять сам транспорт. Но инициатива не реализовалась в программу.
Готовность региональной инфраструктуры к переводу транспорта на газомоторное топливо низка: например, для заправки метаном в окрестонстях Брянска существует только три заправки типа АГНКС. Автогазозаправочных станций в городе более полутора десятков, в них используется пропан.