Брянский стрелковый клуб пообещали сделать самым современным в ЦФО

brn_sporting1На территории стрелкового клуба, расположенного неподалеку от Международного аэропорта «Брянск», планируют открытие площадки для «трапа» (разновидности стендовой стрельбы) и 12 галерей практической стрельбы, объявлено на очередном оперативном совещании с губернатором Николаем Дениным в понедельник, 9 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

На сегодняшний день ООО «Стрелковый клуб Брянск» – это универсальный комплекс в 60 гектаров в 13-ти километрах от телецентра, недалеко от Международного аэропорта «Брянск».

Для любителей стрельбы из лука, арбалета, пневматического и травматического оружия здесь есть комбинированная площадка, а также беседки для отдыха на природе и комфортабельные номера для размещения спортсменов.

В распоряжении посетителей – 8 стрелковых площадок С-компакт, 2 площадки олимпийской дисциплины скит (круг) и 4 линии спортинг.

В перспективе – открытие площадки по еще одной олимпийской дисциплине («трап») и 12 галерей практической стрельбы. По словам директора клуба Дмитрия Беня, это будет самый крупный объект, самый современный стрелковый клуб в ЦФО.

Для справки:

Стендовая стрельба – это стрельба по специальным летящим мишеням известным под названием глиняные голуби. Стрельба ведется из гладкоствольного, но не пневматического ружья. Максимальным калибром ружья для стрельбы по спортивным мишеням является 12-й калибр.

Скит (круглый стенд) и трап (траншейный стенд) стали классическими упражнениями к концу 1920-х годов, когда стали проводиться регулярные чемпионаты мира. В 1952 году стендовая стрельба была вновь включена в олимпийскую программу – стрельба на траншейном стенде, в 1968 году была добавлена – стрельба на круглом стенде. В 1962 году участницами чемпионатов мира стали и женщины. Но лишь в 1996 году в олимпийскую программу было включено женское упражнение – стрельба на траншейном стенде.