«Почта России» провела спецгашение в честь 70-летия освобождения Брянщины

Торжественная церемония памятного специального гашения художественно-немаркированного почтового конверта, выпуск которого приурочен к 70-летию со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, состоялась 16 сентября на площади Карла Маркса перед зданием Брянского почтамта, сообщили REGTime в региональном филиале «Почты России». На конверте, выпущенном ограниченным тиражом 200 экземпляров, изображен эпизод одной из самых значимых операций партизанского движения на Брянщине – взрыв Голубого моста. Всего же в честь юбилейной даты при содействии областного общества филателистов было выпущено четыре вида тематических немаркированных конвертов общим тиражом 500 экземпляров.

Специальное гашение 16 и 17 сентября производится новым, изготовленным для юбилейного события штемпелем с изображением фигурок партизан и надписью «70 лет освобождению от немецко-фашистских захватчиков/Брянск». Помимо этого, в честь Дня города исходящая корреспонденция будет штемпелеваться специальными штемпелями «День города» и «Брянск-город воинской славы России».

Специальное гашение, как правило, организуется ведомством почтовой связи в честь выдающегося события или памятной даты. Производится изготовленным для каждого случая художественным штемпелем на почтамтах или в некоторых почтовых отделениях в строго ограниченное время. Письмо, отправленное в знаменательный исторический день, приобретает большую ценность. Поэтому многие коллекционеры отправляют сами себе и другим письма или открытки в дни значимых событий, чтобы потом стать обладателями уникального материала.