Передано в суд дело в отношении доцента-взяточника из БГТУ

Прокуратура Бежицкого района направила в суд уголовное дело в отношении доцента Брянского гостехуниверситета Владимира Маклакова, обвиняемого в получении взятки (ч.1 ст.290 УК РФ), сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, восемь студентов БГТУ по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» в соответствии с расписанием экзаменов 26 июня должны были сдавать экзамен по предмету «Электротехника и электроника», принимать который должен был доцент кафедры Маклаков. По существующей ныне в вузах традиции, студенты решил «подстраховаться» и поинтересовались у завлаба Семякина, сколько доцент возьмёт. Маклаков согласился на 1 тыс. рублей с человека (всего 8 тыс.), завлаб поднял «прайс» до 3 тыс. рублей с человека. 24 июня Семякин получил от студентов 24 тыс. рублей, из которых «честно» отдал 8 тыс. рублей Маклакову.

На этом оба и погорели. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет, либо штрафа в размере до 50-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.