Прокуратура: очередь в брянские детсады за полгода сократилась, но незначительно

brn_ds_unechaПрокуратура Брянской области проверила исполнение законодательства в сфере доступности дошкольного образования и выяснила, что практически повсеместно детские сады переполнены, а очередь в дошкольные учреждения по причине отсутствия свободных мест превышает по области 6,3 тыс. детей, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

В канун 1 сентября — начала нового учебного года в школах и дошкольных учреждениях — вместе со всеми прочими структурами (пожарными, полицией и санэпидслужбой) образовательные учреждения проинспектировала и прокуратура Брянской области. «Око государево» интересовало «исполнение законодательства об образовании в части доступности дошкольного образования».

Прокуратура констатировала, что очередь в дошкольные учреждения по причине отсутствия свободных мест на 1 июля нынешнего года составила 6 375 детей, в том числе по Брянску — 3 920 детей. По сравнению с 2012 годом она сократилась: напомним, по официальной информации, в общей очереди в детские сады Брянской области по данным на 1 сентября 2012 года состояло 7 485 детей (более половины «очередников» — около 4200 человек — составляли дети из областного центра). Вследствие нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях прокурорами практически повсеместно отмечены факты перенаполняемости детских садов. На это прокуратура реагирует доступным ей способом — в суды направляются исковые заявление об обязании органов местного самоуправления организовать на подведомственной территории предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования.

Отметила прокуратура и больной вопрос поборов с родителей под предлогом «отсутствия денег» в детсадах. «В ряде случаев установлены случаи незаконного привлечения денежных средств от родителей воспитанников. В детских садах устанавливались фиксированные суммы добровольных родительских взносов (50-100 рублей), которые подлежали ежемесячному внесению», — отмечает пресс-служба прокуратуры. При этом обойдены факты «продажи» мест в детсадах. По данным компании Public.ru, размер взятки по стране за внеочередное место в детском саду в большинстве регионов страны составляет около 20-35 тысяч рублей. В мониторинг, который провела компания по материалам СМИ 2013 года, попал и Брянск: по данным, опубликованным в СМИ в 2013 году, место в Брянске, Орле или Ижевске стоило родителям малышей «всего» 7-15 тысяч рублей. «Нередко родительские взносы носили вполне материальный характер: доплатой к 9 тысячам рублям в детском саду Брянска стал утюг, а остродефицитное место в дошкольном учреждении города Белгорода его заведующая согласилась «обменять» на декоративную металлическую конструкцию «Арка с дельфином», — сообщает сайт Public.Ru в материале «Справочник коррупционера-2013: Образование». Прокуратура обозначила это как «имели место нарушения требований закона при комплектовании дошкольных образовательных учреждений, установлении и взимании платы с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении».

Несмотря на то, что все 549 образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования, были приняты комиссиями и допущены к пребыванию детей, прокуратура утверждает, что в садах выявлены нарушения законов о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, значительное количество нарушений выявлено в результате проверки соблюдения требований закона к организации питания: имели место случаи, когда готовая пища выдавалась без проведения контроля качества, допускалось использование кухонной и столовой посуды со сколами, доставка некоторых продуктов осуществлялась гужевым транспортом, не имеющим санитарного паспорта. При приготовлении пищи не выдерживалось примерно меню, полдники и ужины скудные, в питании отсутствовали соки, кисломолочные продукты детям практически не выдавались, отмечался недобор натурального мяса, овощей и перебор круп. В отдельных детсадах были выявлены лекарственные препараты с истекшим сроком годности, в некоторых — отсутствовал медицинский работник, в связи с чем, гигиенические и противоэпидемические мероприятия в саду не выполнялись. Кроме того, выявлены факты осуществления образовательной и медицинской деятельности без лицензии.

Всего в Брянской области проживает 107 442 ребенка в возрасте до 7 лет. Из этого количества детей на 1 января 2013 года местами в дошкольных образовательных учреждениях было обеспечено 54 237 человек.