Рособрнадзор призвал регионы начать борьбу с поборами в школе

school_racket

Рособрнадзор призвал региональные власти разработать меры, позволяющие избежать незаконные сборы денег в школах, сообщается на сайте ведомства.

По данным министерства, в российских школах были выявлены многочисленные нарушения, связанные со сбором денег на дополнительное образование, ремонт, охрану и материально-техническое обеспечение. «Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов», — отметили составители документа, опубликованного Рособрнадзором. В документе также отмечается, что администрация школы не имеет права оказывать платные услуги вместо образовательной деятельности, которая финансируется за счет федерального, регионального или местного бюджета.

Рособрнадзор призвал региональные власти разработать комплекс мер, направленных на устранение данных нарушений, а также исключить возможность коррупции при приеме на обучение.