Брянский Россельхознадзор обнаружил опасные бактерии в белорусской колбасе

listeriaОпасные бактерии выявлены в некоторых образцах белорусской мясной продукции, которые поставлялись на территорию Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. В частности, в колбасе «Брестское угощение», салями «Престиж» и «Ковалочке венском охлажденном» обнаружены листерии, которые вызывают смертельно опасное заболевание листериоз.

По информации регионального управления Россельхознадзора, его специалистами проанализировано 87 партий продукции свиноводства из Республики Беларусь. В ходе лабораторных мониторинговых исследований, проведенных подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Брянская МВЛ», в поставляемых на территорию России белорусских мясопродуктах обнаружены опасные бактерии и микроорганизмы. В частности, в ряде мясопродуктов выявлены «мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы», иными словами, бактерии и плесневые грибы, а в колбасе производства брестских мясокомбинатов найдены листерии — бактерии, вызывающие острое заболевание «листериоз». Листерии поражают центральную нервную систему, лимфатические узлы и печень и могут стать причиной гибели человека. Листерии выявлены в партиях продукта из свинины мясной сырокопченой «Ковалочек венский охлажденный», колбас «Брестское угощение», поступивших с предприятия ГО Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром», а также в партии колбасы сыровяленой салями «Престиж», поступившей с предприятия ОАО «Брестский мясокомбинат».

Небезопасная продукция, по информации управления Россельхознадзора, поступила также из Гродненской области (город Волковыск), из соседних с Брянском Гомеля и Могилёва — это ветчина, грудинка, сардельки и другие мясные продукты. «Небезопасная в ветеринарно-санитарном отношении продукция возвращена на территорию Республики Беларусь», — отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Ранее — 30 августа — Россельхознадзор приостановил поставки белорусской свинины в связи с распространением африканской чумы свиней. Ограничения касаются свиноводческой продукции, не прошедшей термической обработки при температуре не ниже 72 градусов, и будут сохраняться вплоть «до искоренения заболевания на территории Белоруссии либо до определения зоосанитарного статуса хозяйств, занимающихся разведением свиней». Но Россельхознадзор отмечает, что «субъекты хозяйствования Республики Белоруссии игнорируют запрет на ввоз в Россию продукции свиноводства» — и продолжают везти на продажу в том числе и свиные туши. Незаконные поставки свинины на территорию России пресекаются сотрудниками управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, региональными органами управления ветеринарией и подразделениями УГИБДД.

Часто бывающие в Белоруссии россияне отмечают, что мясопродукты, продаваемые на территории Белоруссии, и те, которые продаются в России, отличаются по качеству — «экспортный вариант» гораздо хуже качеством. Сами белорусы рассказывают, что на предприятиях соседней страны существует два стандарта — «для себя» (условно так работают одну неделю в месяц) и «для России» (три недели в месяц). Главные «источники» белорусских мясопродуктов в Брянской области — специализированные магазины («Сябр» или «Белорусские продукты»), а также регулярно устраиваемые БТПП ярмарки белорусских продуктов.