Передвижная московская экспресс-лаборатория проверяет качество лекарств в Брянской области

Работа передвижной экспресс-лаборатории Росздравнадзора, на который решением правительства возложен контроль качества лекарственных средств при их гражданском обороте, началась в Брянской области в среду, 11 сентября, сообщили REGTime в ведомстве. В списке учреждений, которые будут проверены — три аптечные сети, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, детский сад, дом ребёнка, одна из районных больниц — всего 9 «адресов» в Брянске, Выгоничах, Клинцах, Почепе и Погаре. Специальные передвижные экспресс-лаборатории, оборудованные аппаратурой неразрушающего контроля, используются в системе контроля качества Росздравнадзора уже два года.

Задачей Росздравнадзора является выявление недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов. По словам замруководителя регионального управления Росздравнадзора Сергея Грибенюка, проверяться будут все лекарственные препараты, находящиеся в продаже или в «работе» в проверяемом учреждении или аптеке. Аппаратура, смонтированная в автомобиле, прибывшем из Москвы, позволяет исследовать лекарства методом БИК-спектрометрии, основанном на определении электромагнитного спектра в ближнем инфракрасном диапазоне. Метод даёт возможность быстро, не нарушая цельности упаковки, провести качественный и количественный анализ препаратов, находясь рядом с больницей или аптекой. «Как выяснилось, никто не контролирует качество лекарств в аптеках, кроме самих аптекарских работников. Поэтому законодательно эта функция возложена на нас, на Росздравнадзор», — рассказал корреспонденту REGTime Александр Грибенюк. Работа лаборатории в Брянской области и проверки включённых в список организаций продлятся, как минимум, до конца недели, после чего результаты их будут объявлены открыто.

Предыдущая проверка в Брянской области проводилась в апреле в Жирятинском, Дятьковском, Брянском районах, городе Брянске. Препараты отбирались в одной из больниц, трёх детских дошкольных учреждениях и социальном приюте. Фальсификатов не обнаружено.

По данным Росздравнадзора, в 2012 году доля лекарственных средств, не отвечающих установленным требованиям по качеству и изъятых из обращения, составила 0,75% (в 2011 году- 0,4%). В результате контрольных мероприятий территориальных органов Росздравнадзора в 2012 году изъято из обращения 906 990 упаковок недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и незарегистрированных лекарственных средств на сумму 18 349,64 тыс. руб. В 2012 году всего по РФ было выявлено и изъято из обращения 13 торговых наименований (33 серии) фальсифицированных препаратов.