На конкурс школьной формы Брянский камвольный комбинат представил «советский» вариант

brn_schoolform_bkk_smallБрянский камвольный комбинат первым представил образцы на региональный дизайнерский конкурс на разработку образца-эталона школьной формы, сообщили REGTime в департаменте образования и науки Брянской области. Вдохновение для образцов на БКК черпали в советских временах.

Первые образцы поданы в конце августа для участия в дизайнерском конкурсе на разработку образца-эталона школьной формы, который был объявлен департаментом образования и науки Брянской области в июле. Свои образцы-эталоны школьной формы представил Брянский камвольный комбинат.

БКК — главный лоббист регионального законодательства о школьной форме. Уже на протяжении пяти лет (с 2008 года) это предприятие обеспечивает всех первоклассников Брянской области формой за счет областного бюджета. Свои первые образцы БКК демонстрировал тогда же, пять лет назад, а в июне года нынешнего устроил «гастроли» своего варианта формы по всем крупным городам региона и даже на заседании Брянской областной Думы. Дефиле в облдуме было устроено в день принятия регионального закона, согласно которому форма стала обязательной на законодательном уровне для всех школьников. В нынешнем году — для первоклассников, со следующего года — для учеников 1-4 классов, а с 2015 –го — и для всех остальных. Несмотря на то, что школы должны придерживаться единого образца, учебные заведения могут вносить свои знаки отличия.

Дизайнеры БКК явно вдохновлялись лекалами, сохранившимися на предприятии с советских времён. Образец костюма для мальчика практически копирует позднесоветскую форму: синяя куртка с погонами, классические брюки и голубая рубашка. То же в серой гамме. Для девочек – пара сарафан-пиджак или юбка-пиджак серого или синего цвета. Брюк, необходимых в российском климате, для девочек не предусмотрено (в варианте 2008 года они были).

Объявлено, что форма, произведенная на БКК, на 35% состоит из шерсти. Стоимость комплекта, рассчитанного на год — 2-3 тысячи рублей.