В сельхозпредприятиях Брянской области посеяна пятая часть озимых

45 тыс. га озимых зерновых культур, или 22% к плану, посеяно в сельхозпредприятиях Брянской области, доложил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов на совещании у вице-губернатора в четверг, 12 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства. При проведении сева озимых зерновых культур лидируют Унечский, Климовский, Севский, Гордеевский, Красногорский, Трубчевский, Навлинский районы.

В половине районов области ведется подъем зяби. На сегодняшний день поднято 9,8 тыс. га (7%).

Обеспеченность семенами озимых зерновых культур по области составляет 107% к плану (засыпано 42 тыс. тонн). До норм посевных кондиций доведено 82,7% семян. Проведено предпосевное протравливание в объеме 19 тыс. тонн или 49% к потребности. Наибольшие объемы протравливания в Комаричском районе — 89%, Брянском — 70%, Брасовском и Суземском — по 60%, Климовском — 58%.

По состоянию на 11 сентября в целом по области почва подготовлена на площади 177 тыс. га, или 88% к заданию. В 2012 году этот показатель составлял 74%. В Гордеевском и Климовском районах почва подготовлена на всей планируемой площади. Также организованно ведется подготовка почвы в Севском районе — 97% , Брасовском — 95%, Новозыбковском — 94% , Рогнединском и Выгоничском — по 92%, Стародубском — 90%. Низкие объемы подготовки почвы в следующих районах: Комаричском — 78%, Дятьковском — 80%, Жирятинском — 83%, Клинцовском — 83%.