8 сентября в Брянской области — выборы в 20 муниципальных образованиях

voteВ единый день голосования 8 сентября в Брянской области — выборы в 20 муниципальных образованиях в четырёх муниципальных районах. В выборах примут участие 6 партий, ни одна из «новых партий» не сумела выдвинуть своего списка, а вот «ЕР» есть везде. Из всех кандидатов-одномандатников только один человек представляет «новые партии», а «Яблоко» заявляет о произволе и дискриминации своих кандидатов, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянской области 8 сентября пройдут выборы в 20 муниципальных образованиях. Три избирательных кампании районно-городского масштаба: выборы депутатов Стародубского и Фокинского горсоветов, Брянского районного совета. Ещё 15 кампаний рангом пониже пройдут в Брянском районе: выборы главы Супоневского сельского поселения и депутатов 14 сельсоветов (Добрунского, Журиничского, Снежского Глинищевского, Домашовского, Нетьинского, Новодарковичского, Новосельского, Отрадненского, Пальцовского, Свенского, Стекляннорадицкого, Супоневского и Чернетовского). В Трубчевском районе пройдут дополнительные выборы депутатов Селецкого и Телецкого сельсоветов. Всего избирается 227 депутатов различных уровней.

Всего, как сообщили REGNUM в облизбиркоме, 8 сентября в Брянской области будет открыто 64 избирательных участка, на территориях которых проживают 70 тыс. избирателей, что составляет около 7% от общего числа избирателей региона. В избирательных кампаниях принимают участие 5 партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». Ни одна из «новых партий» не сумела выставить списка своих кандидатов (это пыталась сделать только «Новая Россия» в городе Фокино, но не преуспела — там только один кандидат от неё), а вот претенденты от «Единой России» есть во всех округах, а на допвыборах в Трубчевском районе и из партий и вовсе наличествует одна «ЕР» (в списке «ЕР» на выборах депутатов Брянского района под номером 4 наличествует 32-летний Александр Денин — сын действующего губернатора). Почти везде есть претенденты от КПРФ и ЛДПР. Все партийные списки зарегистрированы, всего на места в муниципальных советах претендуют около 700 кандидатов.

Облизбирком провёл учебные семинары для членов УИКов, на которых даны практические советы, как в день голосования взаимодействовать с представителями правоохранительных органов, организовать присутствие на участках наблюдателей, так чтобы они не препятствовали свободному волеизъявлению граждан и не мешали работе комиссий. Всего на выборах будет задействовано более 300 полицейских. Замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Брянской области Александр Лебедев уже отрапортовал на пресс-конференции, что «сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями администраций муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий, подразделений МЧС и УФСБ проведено комиссионное обследование всех избирательных участков на территории региона». «По результатам проведенных мероприятий руководителям территориальных избирательных комиссий, в органы местного самоуправления, в органы прокуратуры, а также руководителям охраняемых объектов направлены предложения по устранению 12 недостатков, выявленных в ходе обследований», — заявил он. Непосредственно перед днем выборов будет проводиться проверка всех избирательных участков с участием экспертов-взрывотехников и сотрудников кинологической службы. После этого полицией обеспечивается круглосуточная охрана помещений избирательных комиссий.

Кроме того, на каждом избирательном участке будет дежурить специально отряжены полицейский с видеокамерой. Веб-камеры и КОИБы на этих выборах в Брянской области применяться не будут.

Муниципальная кампания в Брянской области прошла очень тихо. Самым громким мероприятием оказались открытые праймериз в Фокино, Стародубе и Брянском районе, которые провела по своим кандидатам «Единая Россия» ещё 9 июня. На «избирательные участки» в сумме пришло около 7 тыс. человек. По словам замначальника полиции Александра Лебедева, с начала избирательной кампании в органы внутренних дел не поступило ни одного сообщения о нарушениях избирательного законодательства. «С целью профилактики нарушений законности во время избирательной кампании полицией проводятся встречи с лидерами политических партий и общественно-политических движений по вопросам недопущения нарушений требований избирательного законодательства РФ», — бодро доложил полицейский чин журналистам.

И о дискриминации своих кандидатов за несколько дней до выборов заявила партия «Яблоко» («яблочники» выдвинули кандидатов в депутаты Брянского районного совета, Совета народных депутатов Фокино и Супоневского сельского поселения ). Главный скандал произошёл в Фокино — там выбыл из предвыборной гонки весь список во главе с экс-мэром города Сергеем Казаковым, снятым с выборов по решению областного суда. В результате в Фокино из 9 кандидатов-«яблочников» осталась только Нина Меркулова.