Единый день голосования: в Воронеже спорят оппозиционерка и вице-губернатор, в Брянской области снимают список «Яблока»

В единый день голосования 8 сентября пройдут выборы в 80 из 83 субъектов Российской Федерации. В списках избирателей, по данным ЦИК, 55 миллионов россиян. По мнению экспертов Фонда «Петербургская политика», заявленные на федеральном уровне приоритеты усиления легитимности избирательной кампании удалось реализовать лишь частично.

Первый осенний Единый день голосования пройдёт практически во всех субъектах федерации 8 сентября. Агитация на выборах заканчивается в пятницу, 6 сентября. Суббота 7 сентября, по традиции, станет «днем тишины». Уже сейчас запрещена публикация предвыборных рейтингов и социологических исследований. В день голосования 8 сентября участки будут открыты с 8.00 до 20.00. Предварительные итоги выборов должны стать известны уже к полуночи.

Выбирать будут на всех уровнях — от губернаторов до депутатов сельсоветов. В Брянской области, напомним, выборы пройдут в 20 муниципальных образованиях в четырёх муниципальных районах.

По мнению президента Фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, заявленные на федеральном уровне приоритеты усиления легитимности избирательной кампании удалось реализовать лишь частично. Остроконкурентные выборы (Москва, Екатеринбург, Воронеж) сосуществовали со снятием кандидатов с дистанции — причем даже во второй половине августа, когда приоритетность сохранения конкуренции была еще раз подтверждена на уровне высшего политического руководства. Так, например, в Брянской области на выборах в Фокинский горсовет был снят полностью список партии «Яблоко». В целом по стране в течение августа были сняты с мэрских выборов ранее зарегистрированные кандидаты КПРФ (Волжский), «Яблока» (Владивосток, Петрозаводск, Климовск), «Справедливой России» (Оленегорск), партии «Зеленые» (Северодвинск. Парламентские партии находились в привилегированном положении, но всё же не смогли полностью избежать эксцессов: кандидатам СР и ЛДПР было отказано в регистрации кандидатов на выборах мэра Лабинска, ЛДПР — в Семикаракорске, КПРФ — в Крымске.

Бурный характер провинциальных избирательных кампаний хорошо заметен на примере «столицы ЦФО» — Воронежа. Его жители до последнего спорят о том, у кого больше шансов победить на выборах мэра: у «кандидата от власти», действующего губернатора Александра Гусева или «оппозиционерки со стажем», депутата Воронежской областной думы Галины Кудрявцевой, поддержанной на этих выборах партией «Альянс Зеленых» и московским олигархом Глебом Фетисовым? Одни говорят, что шансов у Кудрявцевой нет — она, де давно сама «слила» свою избирательную кампанию, другие — что, напротив, шансы имеет «только и именно» Кудрявцева («если, конечно, выборы не будут сфальсифицированы»).

Так, уже «на флажке» был обнародован занятный материал: некая группа «независимых волонтеров-социологов» опросила на улице и по телефону 1860 жителей Воронежа. Из числа определившихся с выбором, 40,8% собрались голосовать за Кудрявцеву, 23,1% — за Гусева, 13,4% — за бизнесмена-коммуниста Константина Ашифина и 3,5% — за аутсайдера мэрской гонки Николая Маркова. Об остальных кандидатах «волонтеры-социологи» даже не упоминают: видимо их результаты «не выходят за рамки статистической погрешности». При этом не определившихся с выбором — 41%!

Можно, конечно, отмахнуться и назвать это «сливом» штаба Кудрявцевой — вполне вероятно, что так и есть. Но официальный опрос ФОМ, данные которого 29 августа опубликовал «Коммерсантъ Черноземье», дает удивительно похожую цифру не определившихся: 42% и частью сходные данные среди определившихся (15,2% — Ашифин, 8,1% — Марков). Вот только данные главных претендентов — Гусева и Кудрявцевой выглядят «с точностью до наоборот»: за кандидата от «Единой России» планирует проголосовать 44,9% определившихся с выбором, за «регионального лидера» Галину Кудрявцеву — 23,9%. «В документе подчеркивается необычно высокая доля не определившихся с выбором избирателей — обычно она не превышает 25%» — отмечает «Коммерсантъ».

«Несмотря на то, что подготовка к единому дню голосования 8 сентября проходила в условиях относительно благоприятного социального фона, выборы не могли не актуализировать внутриэлитные противоречия на региональном и муниципальном уровнях», — прокомментировал провинциальные выборы Михаил Виноградов.