Прием 5-тысячных купюр в банках возобновится в течение двух недель

Российские банки, не принимающие на сегодняшний день купюры номиналом 5 тыс. руб. в банкоматах и платежных терминалах, начнут принимать данные банкноты в течение нескольких дней — может быть, двух недель, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

«Некоторые банки своевременно не озаботились тем, чтобы оснастить все свои банкоматы, все свои платежные терминалы такими устройствами, которые позволяют считывать признаки подлинности купюр. Ну вот, решились сделать это сейчас. Думаю, что смогут они решить эту проблему в течение нескольких дней — может быть, недели две пройдет», — сказала Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24», добавив, что из оборота пятитысячные купюры точно не выйдут.

«В некотором смысле это нормальная деятельность банков для того, чтобы бороться с фальшивомонетчиками», — отметила глава ЦБ.

Ранее несколько крупнейших российских банков приостановили прием купюр номиналом 5 тыс. руб. в банкоматах и платежных терминалах из-за большого числа фальшивых дензнаков.