В соседней Смоленской области вновь выявлен очаг африканской чумы свиней

Очередной очаг африканской чумы свиней выявлен в соседней Смоленской области в минувшую пятницу, 25 октября. Ветлаборатория подтвердила диагноз АЧС у павшего дикого кабана, обнаруженного на территории охотхозяйства ООО «Заимка» Шумячского района Смоленской области, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Очередной очаг африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирован в соседней с Брянской Смоленской области — на сей раз в Шумячском районе. По информации Россельхознадзора, 25 октября ветлаборатория подтвердила диагноз АЧС у павшего дикого кабана, обнаруженного на территории охотхозяйства ООО «Заимка» Шумячского района Смоленской области. Ранее АЧС в этом районе не регистрировалась. В настоящее время на месте работают специалисты госветслужбы Смоленской области под контролем Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Первый случай обнаружения АЧС в Смоленской области был зафиксирован в Сычевском районе 11 июня на территории охотничьего хозяйства РООиР «Тайга», северный участок которого граничит с Тверской областью (в этом российском регионе АЧС появилась ещё зимой 2012 года). Были зафиксированы случаи обнаружения АЧС в Руднянском, Красненском и Вяземском районах.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Источники распространения вируса наряду с больными свиньями — инфицированные корма, вода, предметы ухода. Среди переносчиков — птицы, домашние и дикие животные, грызуны и кожные паразиты. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями вплоть до выжигания плодородного слоя почвы, что наносит существенный экономический ущерб.

Африканская чума свиней распространяется на территории России с 2007 года. По данным Россельхознадзора, летом 2013 года неблагополучными по АЧС были признаны 55 регионов России.

21 февраля 2013 года было объявлено, что АЧС проникла на территорию Брянской области (до того она регистрировалась в Курской, Тверской и Московской областях ЦФО) — положительный результат на африканскую чуму свиней был установлен Почепской зональной ветлабораторией у павших диких кабанов в Клетнянском районе. Однако две ветлаборатории — в Брянске и Владимирской области — перепроверив результаты анализов, сделанных в Почепе, не подтвердили первоначальные выводы.

В 2013 году управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проведены проверки 171 свиноводческого и мясоперерабатывающего предприятия, лиц, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания и торговли, а также 37 охотхозяйств в части соблюдения ими ветеринарно-санитарных правил, касающихся недопущения заноса в хозяйства возбудителя африканской чумы свиней.

За нарушения требований ветеринарного законодательства при содержании, разведении и убое свиней, в том числе в дикой фауне, хранении и переработке продукции животноводства привлечены к административной ответственности 195 виновных лиц. По материалам Управления районными судами приостановлена деятельность 4 свиноводческих, 1 мясоперерабатывающего предприятия (мясокомбинат «Славянский» в Новозыбкове) и 13 убойных пунктов на срок от 10 до 90 суток.

Референтным центром Россельхознадзора – ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» исследовано 7266 образцов материала от домашних свиней и 2471 образец от диких кабанов. Кроме того, в рамках региональных мониторингов ГБУ Брянской области «Почепская зональная ветеринарная лаборатория» исследовано 5359 образцов материала, ОГБУВ «Смоленская областная ветеринарная лаборатория» — 642 образца.