Баскетбольная «Десна» начала официальный сезон с победы

С победы начала брянская баскетбольная команда «Десна» в первой лиге первенства России по баскетболу — зона «Черноземье» ЦФО.

Напомним, что перед началом сезона-2013/2014 было принято решение о прекращении существования «Десны» в качестве команды с профессиональным статусом. Такое решение во многом было принято из-за проблем с финансирование команды и, как следствие, постоянным оттоком лучших игроков в другие клубы. К тому же в этом сезоне в разы увеличился состав участников высшей лиги, в которой выступала «Десна», а вместе с ним объем расходов на выезды.

В первом туре брянские баскетболисты в манеже тульского стадиона «Арсенал» встречались с командой «Тула ЩёкиноАзот». В первом матче 5 октября «Десна» взяла верх со счётом 58:50, а в повторной игре туляки сумели взять реванш. Командам не хватило основного времени для выявления сильнейшего. Пришлось играть дополнительную пятиминутку. Удача сопутствовала хозяевам и они победили 70:67.

Следующие матчи «Десна» сыграет 19-20 октября — и вновь в Туле, с одноимённым местным клубом. Всего в первенстве ЦФО принимают участие 9 команд — кроме «Десны» и двух тульских команд это «Буревестник» (Ярославль), «Русичи» (Курск), «Тамбов-2» (Тамбов), «Армастек-Липецк» (Липецк), «Согдиана-СКИФ-2» (Воронеж) и «Руна-Чеховские-Ястребы» (Чехов). Первый круг завершится 22 декабря.