Ольга Баталина: Для решения детсадовской проблемы «до 3 лет» есть три пути

В регионах Центральной России проблема ясельных групп будет решаться после того, как разместят в дошкольных учреждениях всех «трехлеток», и для решения проблемы обеспечения местами в детских садах детей от 1,5 до 3 лет есть три пути, заявила в интервью брянским журналистам замсекретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина.

Проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2016 году, согласно поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, будет решена, но ясельное образование пока осталось неохваченным, заявила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, замсекретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина, отвечая на вопросы участников VIII Медиафорума «Единой России», который состоялся 4 октября. «Следующий этап — ясельные группы», — сказала она.

В интервью брянским журналистам Ольга Баталина расставила приоритеты. В частности, она отметила: «Существует несколько путей решения этой проблемы. Некоторые регионы вводят выплаты родителям, которые не могут по объективным причинам отдать ребенка в детский сад. Эти выплаты разнятся от 5 до 7 тысяч руб. в месяц и решают проблему родителей. На эти деньги родители либо нанимают няню, либо мама остается дома.

Второй вариант решения проблемы — государственный. Это развитие сети дошкольного образования, потому что неверно было бы считать, что детские сады предназначены для детей от 3 лет. Детские сады предназначены по закону для детей от 2 месяцев. Другое дело, что мы не решили эту проблему и такой возможности родителям не предоставляем.

И третий вариант — это увеличение выплат по уходу за ребенком от 1, 5 лет. Нет сегодня возможности пойти сразу по трем вариантам. Поэтому мы должны выбирать, при этом исходя из интереса ребенка. А интерес ребенка не только в том, чтобы мама сохранила профессиональную занятость, но и в том, чтобы этот период, возраста крайне важный, это период раннего развития ребенка для него был проведен максимально продуктивно».

«Я считаю, что мы сегодня тот не самый большой объем средств, которым располагаем, должны направлять прежде всего на развитие ясельных групп в детских садах. Ясельная группа — это и свобода мамы, которая может выйти на работу. Но это еще и качественное образование. При условии увеличения выплат родителям мы такого качественного образования обеспечить не сможем. В тех регионах, где проблема дошкольного образования для детей от 3 лет решена, уже активно занимаются созданием ясельных групп. Есть регионы, где очередность еще очень высокая. Это и регионы Центральной России, и северные территории. В них проблема ясельных групп будет решаться после того, как разместят в дошкольных учреждениях всех «трехлеток», — сказал Ольга Баталина.

Напомним, что в ходе XIV Съезда «Единой России» состоялась встреча президента Владимира Путина и председателя партии, премьер-министра Дмитрия Медведева с руководителями первичных отделений единороссов. Одной из тем поднятых на ней стал дефицит мест в дошкольных учреждениях. Владимир Путин заверил, что в бюджете следующего года будут заложены средства для комплексного решения проблемы и регионы смогут рассчитывать не только на собственные, подчас скромные бюджетные возможности, но и на помощь федерального центра. Глава государства напомнил, что изначально предполагалось выделить на эти цели в текущем году 3-5 млрд. рублей. «Позднее правительство приняло решение выделить 59 млрд. рублей», — уточнил Путин.

В Брянской области к концу года власти обещают снизить очередь в детские дошкольные учреждения примерно на 800 человек.