Александр Зимин остаётся тренером Александра Поветкина

Знаменитый тренер, уроженец Брянска Александр Зимин — старший брат многолетнего тренера брянского «Динамо» Виктора Зимина — остаётся в тренерском штабе экс-чемпиона мира по версии WBA Александра Поветкина и будет готовить его к возвращению в претенденты.

Организатор вечера бокса 5 октября в Москве, главным событием которого стал бой между Александром Поветкиным и Владимиром Кличко, заявил, что тренерский штаб российского боксера будет сформирован в течение месяца. Ранее Поветкин отмечал, что продолжит сотрудничество с Александром Зиминым. Вопрос о будущем другого тренера Поветкина, американца Стейси Маккинли, остается открытым.

Александр Зимин — легенда российского боксёрского тренерского цеха — стал тренером Александра Поветкина перед защитой титула WBA против немца Марко Хука в феврале прошлого года. Та защита оказалась успешной — Поветкин победил своего оппонента по очкам. Однако свой пока главный бой карьеры Поветкин проиграл Владимиру Кличко, лишился звания чемпиона мира по боксу по версии WBA в супертяжелом весе и будет вынужден вновь подниматься в боксёрской иерархии к претендентским вершинам. В настоящее время формируется это «команда». «Думаю, что в течение месяца тренерский штаб будет сформирован», — сказал Рябинский.

Заслуженный тренер РСФСР Александр Зимин — профессор кафедры теории и методики бокса ГДОИФК (ГАФК) им. П.Ф. Лесгафта. Он родил и до 17 лет жил в Брянске, хотя петербуржцы считают его «своим». Именно он в далёком 1992 году подготовил первого в истории российского профессионального бокса чемпиона мира: 23 июня 1992 года в Токио его воспитанник, российский боксёр наилегчайшего веса (до 50,8 кг) Юрий Арбачаков нокаутировал в 8-м раунде тайца Муангчая Киттикасема. Арбачаков в дальнейшем — десятикратный чемпион мира по версии WBC. Александр Зимин подготовил также победителя кубка мира, абсолютного чемпиона СССР в тяжелом весе и чемпиона СССР Вячеслава Яковлева, восьмикратного чемпиона мира по версии WBA Орзубека Назарова, десятикратного чемпиона Японии среди профессионалов и претендента на титул по версии WBC и WBA Александра Бахтина, а также чемпиона мира в тяжелом весе среди профессионалов по версии WBA Николая Валуева.