«Брянскэнерго»: популярность сервиса «Личный кабинет» значительно возросла

Клиенты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» продолжают активно подключаются к сервису «Личный кабинет», сообщили REGTime в отделе посвязям с общественностью компании. С июня текущего года его популярность выросла в 4 раза.

Сервис очень удобен и функционален, отмечают клиенты, которые уже успели им воспользоваться. В свой виртуальный личный кабинет сможет зайти каждый потребитель электроэнергии (физическое лицо) после несложной процедуры регистрации на сайте. Через личный кабинет можно не только оплатить свои счета за электричество, но и получить данные о прошлых начислениях, платежах, распечатать квитанцию, а также передать последние показания индивидуального прибора учета электроэнергии или задать любой вопрос специалисту компании.

«Интернет стал неотъемлемой частью жизни каждого современного человека. Он значительно упрощает процедуру наших взаимоотношений с клиентами компании, — говорит советник генерального директора, и. о. заместителя генерального директора -директора филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Роман Стефанов. – Рост популярности сервиса «Личный кабинет» — тому прямое доказательство. Сервис позволяет управлять расчетами за электроэнергию практически круглосуточно как в рабочие дни, так и в выходные и праздничные дни. А оплата электроэнергии в «Личном кабинете» происходит без какой-либо комиссии».

Воспользоваться данным сервисом могут пользователи, ежемесячно получающие счета на оплату потребленной электроэнергии. Чтобы войти «Личный кабинет» на сайте МРСК Центра, необходимо переходить по следующим ссылкам: «клиентам» — «энергосбытовая деятельность» — «личный кабинет» — «Брянскэнерго».