Ян Непомнящий уступил звание чемпиона России на тай-брейке

yanБрянский гроссмейстер Ян Непомнящий был близок к тому, чтобы во второй раз в своей жизни выиграть суперфинал чемпионата России по шахматам. Благодаря серии побед — в том числе в последнем туре — он сумел сравняться по очкам с Петром Свидлером, но уступил питерскому гроссмейстеру на тай-брейке. Три года назад он тай-брейк у Сергея Карякина выиграл.

Перед последним туром суперфинала чемпионата России по шахматам в Нижнем Новгороде 14 октября на первое место претендовали сразу три гроссмейстера — Петр Свидлер, Владимир Крамник и Ян Непомнящий. Свидлеру как минимум было достаточно ничьей, а вот отстававшие на пол-очка Крамник и Непомнящий для итоговой победы должны были выигрывать в очной встрече.

Брянский гроссмейстер начал суперфинал с поражения как раз от Петра Свидлера, но это поражение стало у него единственным. Одержав во втором круге серию побед, он подошёл к заключительному туру в качестве реального претендента на чемпионство. Но для этого нужно было побеждать 14-го чемпиона мира Владимира Крамника. Активный дебют позволил экс-чемпиону мира завладеть небольшим преимуществом в миттельшпиле и подойти к серьезному перевесу уже в эндшпиле. Но постепенно Непомнящий начал выравнивать положение, а на 67-м ходу при практически равной ситуации Крамник совершил несколько сомнительных ходов, и Непомнящий выиграл. А Свидлер сыграл вничью с Сергеем Карякиным. И судьба титула решалась на тай-брейке — своеобразной шахматной серии пенальти.

Удивительно, но в 2010 году суперфинал ЧР складывался для Яна Непомнящего по похожему сценарию. Перед последним туром он точно так же отставал от лидера на пол-очка — только тогда им был Сергей Карякин (а Свидлер был в числе преследователей). И точно так же выявлять победителя пришлось на тай-брейке. Ту «серию пенальти» Непомнящий выиграл — в третьей партии, чёрными, в блице. А вот сейчас брянский гроссмейстер совершил сразу три неточности в миттельшпиле, которые и предопределили исход стартовой партии. В ответной, где Свидлер играл черными, Петру было достаточно добиться ничьей. Однако соперник позволил ему играть на победу, но её в итоге не получилось. На 27-м ходу при в принципе выигрышной позиции со стороны Свидлера соперники ударили по рукам. Свидлер оказался сильнее — 1,5:0,5 — и в седьмой раз стал чемпионом России. Ранее он побеждал в 1994, 1995, 1997, 2003, 2008 и 2011 годах.

Чемпионат России
Суперфинал
Нижний Новгород
Мужчины
9-й тур

Сергей Карякин – Петр Свидлер – 0,5:0,5
Ян Непомнящий – Владимир Крамник – 1:0
Никита Витюгов – Дмитрий Андрейкин – 1:0
Эрнесто Инаркиев – Алексей Гоганов – 1:0
Александр Мотылев – Антон Шомоев – 1:0

Тай-брейк
Петр Свидлер – Ян Непомнящий – 1,5:0,5

Итоговое положение: Свидлер, Непомнящий – по 6,5, Крамник, Витюгов – по 5,5, Андрейкин – 5, Инаркиев, Карякин – по 4,5, Гоганов – 3,5, Мотылев – 2,5, Шомоев – 1.