Арбитражный суд прекратил производство по иску областного управления по физкультуре и спорту о защите деловой репутации

Арбитражный суд Брянской области прекратил производство по делу по иску управления по физической культуре и спорту Брянской области о защите деловой репутации, поданного против президента Брянской ассоциации армспорта Николая Виткевича, сообщили REGTime сам г-н Виткевич во вторник, 22 октября.

В иске, который арбитражный суд рассматривал почти два месяца, с самого начала было много странного. В частности, в иске управление требовало от Николая Виткевича отозвать и опровергнуть обращения в вышестоящие государственные органы по поводу нарушений в работе облспорткомитета (г-н Виткевич справедливо назвал это ограничением конституционного права граждан обжаловать действия властей в государственных и правоохранительных органах).

В ходе рассмотрения исковые требования многократно уточнялись, в конце концов, на последнем заседании 22 октября из иска были исключены практически все претензии, кроме одной: опровергнуть содержащуюся в письме ответчика в Генеральную прокуратуру и Администрацию Президента РФ фразу: «…невыполнение на территории Брянской области Федерального Закона РФ «О физической культуре и спорте». «Я возразил, что эта фраза не утверждение, а вырванное из контекста обещание «обратиться в контролирующие органы и поставить перед ними вопрос о невыполнение на территории Брянской области федерального закона «О физической культуре и спорте», что в дальнейшем и сделал. В ходе процесса Альбина Люлина (представитель истца — Ред.) неоднократно сетовала на то, что в результате писем ответчика ряд чиновников были привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности, а постоянные проверки не нравятся её руководителям, на что я пообещал, что и впредь буду добиваться жесткого контроля и спроса с чиновников за их работу», — рассказал Николай Виткевич. В результате инициированных его письмами проверок ряд чиновников из спортивных учреждений области были привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности, против двоих направлены материалы в суд.