В 2014 году доля купленных россиянами в кредит машин достигнет 50%

Доля приобретенных в кредит автомобилей в России составляет в настоящее время 45,82%. Уже в следующем году она может достигнуть отметки в 50%, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексея Волкова.

Он подчеркнул, что рост купленных в кредит машин возможен при условии дальнейшего успешного развития госпрограммы субсидирования ставок по автокредитам. Если экономическое положение в стране проявит отрицательную динамику, то автокредитование, напротив, пойдет на спад.

«В то же время, если ситуация в экономике станет чуть хуже, чем сейчас, то все расчеты, в том числе и по субсидированию ставки, и прогнозы по автокредитованию, будут сильно скорректированы», — сказал по этому поводу Волков.

Директор по маркетингу НБКИ отметил, что автокредитование растет медленнее розничного кредитования в целом. В частности, за первые девять месяцев текущего года объем розничного кредитования увеличился на 28,43%, а автокредитования – на 17,07%.

Доля автокредитов в структуре задолженности в России снизилась на 1% с 1 октября 2012 года и составила 14%.