Брянское «Динамо» завершило первый круг на пятом месте

В последнем туре первого круга первенства России среди команд клубов ПФЛ брянское «Динамо» принимало своего самого принципиального соперника – ФК «Орел» — и одержало безоговорочную победу со счётом 2:0. Первую половину первенства «бело-голубые» завершили на пятом месте.

«Динамо» (Брянск) – «Орел» (Орел) — 2:0

Голы: Дмитренко, 14, Сидяев, 19.

«Динамо»: Книга, Сидяев (Масловский, 78), Зайцев, Тонких, Ефременко, Фомичев, Бондарев, Бырлов (Панчук, 72), Минич, Дмитренко (Рыченков, 77), Козлов.

«Орел»: Колесников, Хорин (Устрехов, 43), Саввин, Титов, Сойников, Паймухин (Авакян, 25), Польшин (Окороков, 72), Лапидус (Ролдугин, 60), Ушаков, Светозаров (Аверьянов, 74), Процеров.

Наказания: Хорин, 33. Книга, 45+. Авакян, 45+. Ушаков, 50. Лапидус, 52. Бондарев, 58. Ролдугин, 86 (предупреждения).

Судья: Матюнин (Москва).

5 октября. Брянск. Стадион «Динамо». 3100 зрителей (вмещает 10100).

На сайте болельщиков ФК «Орёл» матч с брянским «Динамо» обозначен, как Derby-day. Команды из двух областных центров, когда-то административно входивших в одну область — Орловскую — являются принципиальными соперниками. И это несмотря на то, что разделение областей произошло почти 70 лет назад, а в чемпионате СССР по классу «Б» обе команды начали выступать в 1960 году. Орловская команда сменила пять названий — «Локомотив», «Сталь», «Спартак», «Русичи», ФК «Орёл». От Брянска в каждом дерби играло «Динамо». В этом сезоне соперники уже встречались в рамках Кубка России. Тогда, для того, чтобы выявить победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти, которую «Динамо» выиграло 12:11.

Перед игрой с «Динамо» орловчане попали в черную полосу из пяти поражений кряду. Успех в Брянске мог реабилитировать подопечных Евгения Борзыкина за серию неудач. Орловские болельщики даже выступили с обращением к команде, в котором призывали своих любимцев к бескомпромиссной игре.

Однако динамовцы развернуться орловчанам не дали. «Бело-голубые» с первых минут владели подавляющим преимуществом. «Орел» не продержался и четверти часа. На 14-й минуте Минич навесил со штрафного, а Дмитренко выиграл дуэль в воздухе и открыл счет — 1:0.

Через пять минут картина повторилась. На этот раз Минич навешивал с правого фланга, а на втором этаже здорово сыграл, подключившийся к атаке Сидяев – 2:0.

Уже через минуту счет мог стать разгромным. Дмитренко вывел Минича один на один с вратарем. Колесников бросился в ноги динамовскому полузащитнику и спас свою команду.

Гости пришли в себя только в конце первого тайма. На 37-й минуте орловчане опасно разыграли штрафной. Польшин наносил удар по воротам, мяч, опустившись на перекладину покинул пределы поля.
И все же последнее слово в тайме было за динамовцами. Козлов и Бырлов убежали в контратаку, завершал, которую динамовский полузащитник. Свою команду спас Колесников, в эффектном прыжке отразивший удар.
После перерыва брянцы умело «засушили» игру. Орловчане пытались переломить ход матча, но динамовцы ничего не позволили им создать у ворот Книги. Стоит отметить лишь удар со штрафного Ушакова. Мяч приняла на себя перекладина.

В концовке матча внимание привлекли орловские болельщики, затеявшие беспорядки на гостевом секторе. С трибуны полетели кресла, и наводить порядок пришлось сотрудникам полиции. Арбитру даже пришлось остановить игру.

2:0 – безоговорочная победа брянской команды. Этим поединком завершился первый круг первенства страны. Его «Динамо» закончило на 5-м месте в турнирной таблице с 23 очками. А уже в четверг стартует второй круг турнира. Динамовцы на своем стадионе принимают ФК «Калуга».