Брянские ветеранские организации будут работать с РПЦ в рамках социального партнёрства

Принципиальное соглашение о духовном окормлении Брянской епархией ветеранских организаций принято на встрече митрополита Брянского и Севского Александра с ветеранами локальных войн и конфликтов в четверг, 24 октября, сообщили REGTime в пресс-службе реготделения «Единой России».

Стороны вели диалог о взаимоотношениях РПЦ и Вооружённых сил государства, заострили внимание на социальных проблемах ветеранов военной службы. Речь, в частности шла о пенсионном обеспечении лиц, увольняющихся в запас, жилищных проблемах ветеранов войн и военных конфликтов, а также о необходимости укрепления материальной базы и финансового положения организаций патриотической направленности, спортивных обществ.

«Для нас встреча с митрополитом Брянским и Севским чрезвычайно важна, — прокомментировал её итоги секретарь регионального отделения «Единой России», полковник запаса Юрий Гапеенко. — Мы только накапливаем опыт взаимодействия партии, общественности и религиозных организаций. РПЦ активно поддерживает партийные инициативы, направленные на укрепление общественной нравственности. Традиционным стало участие духовенства в церемониях перезахоронения останков советских воинов, погибших на Брянщине в годы войны. Нарабатывается практика участия священнослужителей в патриотических мероприятиях. Мы готовы и даже должны работать с РПЦ в рамках социального партнёрства в целях укрепления гражданского общества».

Участники встречи — руководители «Единой России» и общественных организаций — преподнесли митрополиту Александру памятные сувениры и медаль «За ратную доблесть».