В Брянске проходит Всероссийское совещание по вопросам инвентаризации лесов

Всероссийское совещание по использованию материалов государственной инвентаризации лесов в интересах охраны окружающей среды открылось в Брянске в среду, 9 октября, сообщили REGTime в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства.

Участники мероприятия уже второй день обсуждают количественные и качественные характеристики при государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) по субъектам Российской Федерации, разрабатывают конкретные меры по их эффективному использованию в целях охраны окружающей среды, а также рассматривают использование материалов ГИЛ для выполнения международных обязательств.

В Брянск приехали специалисты Федерального агентства лесного хозяйства, его территориальных органов и подведомственных организаций, учёные, представители лесопроектных и общественных экологических организаций, зарубежные эксперты в области лесоучетных работ.

В первый день работы совещания его участники посетили тренировочный полигон государственной инвентаризации лесов филиала ФГУП «Рослесинфорг» — «Заплеспроект» в Учебно-опытном лесничестве. Там им продемонстрировали полевое оборудование, стендовые материалы о технологиях и результатах работ по различным мероприятиям государственной инвентаризации лесов на территории Брянской области.

Для справки:

Государственная инвентаризация лесов проводится в России с 2007-2008 годов. Закладка постоянных пробных площадей, необходимая для определения количественных и качественных характеристик лесов, уже завершена в Тверской, Смоленской, Воронежской, Нижегородской, Брянской, Калужской, Ярославской, Владимирской, Тамбовской, Ленинградской и Еврейской автономной областях, Республике Алтай и Алтайском крае.