Экс-начальник Суражской колонии назначен главным брянским мусорщиком

brn_fitsБывший начальник Суражской колонии-поселения №3 Игорь Фиц, осуждённый за превышение должностных полномочий, стал главным брянским мусорщиком — с 17 октября он работает в МУП «Спецавтохозяйство», сообщили REGTime в пре5сс-службе горадминистрации.

Суражским районным судом в апреле 2012 года Игорь Фиц был осуждён по статье 286 ч. 1 УК РФ «Превышение должностных полномочий» на 1 год 7 месяцев с испытательным сроком 1 год. В январе 2013 года Клинцовский районный суд судимость снял. В приговоре не содержался запрет занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. В МУП «Спецавтохозяйство» Игорь Фиц занимается вопросами вывоза мусора.

Проблема вывоза мусора в Брянске вот уже более года не теряет своей актуальности. Мусорные завалы образуются на контейнерных площадках во всех районах областного центра регулярно. По мнению депутата Брянского горсовета Хвичи Сахелашвили, эта проблема требует комплексного решения. В первую очередь, необходимо урегулировать отношения между управляющими компаниями, которые являются получателями денег от населения, и операторами по вывозу ТБО (после ухода из Брянска не справившегося с работой монополиста — компании «Чистый город» — эта деятельность «децентрализована». Только в Бежицком районе, например, работают 6 операторов по вывозу мусора). Зачастую мусорные завалы возникают из-за неотлаженных финансовых взаимоотношений между УК и операторами. Финансовые вопросы, как и вопросы имущественных и земельных отношений, вместе со всеми видами муниципального контроля: лесным, земельным, жилищным, за сохранностью автомобильных дорог, в области торговли и продажи алкогольной продукции, должна находиться под жестким надзором отдела муниципального контроля горадминистрации, работу которого курирует первый замглавы горадминистрации Николай Лучкин.