В Севске ликвидирована банда, торговавшая оружием и наркотиками

bandaВозбуждено уголовное дело в отношении пяти человек, членов межэтнической преступной группы, по подозрению в незаконном хранении и сбыте оружия, сообщили REGTime в пресс-службе ФСБ по Брянской области.

Преступная группа состояла из выходцев из Республики Дагестан и уроженца Свердловской области. В последнее время они проживали в приграничном Севском районе. Их деятельность была пресечена в результате совместной спецоперации Управлений ФСБ и региональным МВД России.

Так, бойцами спецназа ФСБ и ОМОН были задержаны пять человек. Из них 47-летний уроженец Дагестана и 33-летний житель Екатеринбурга взяты с поличным — при попытке сбыта наркотических средств растительного происхождения.

По местам проживания задержанных были изъяты 6 гранат различной модификации, 4 снаряда и мины с тротилом общим весом около 2 кг, более 50 патронов (калибр 7.62 мм), свыше 3 кг артиллерийского пороха, а также 1,5 кг марихуаны.

Следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору»). Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела — по ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»).

[nggallery id=368]

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление мест возможного хранения оружия и наркотиков, выявлению связей задержанных в религиозно-экстремистской среде, а также их возможных каналов финансирования.