В Госдуму внесён законопроект о возвращении графы «против всех»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесла 16 октября в Госдуму законопроект, предлагающий вернуть гражданам возможность голосовать на выборах против всех, сообщает пресс-служба СФ. Речь идет о голосовании на всех выборах, кроме президентских.

«Введение в избирательные бюллетени графы «против всех» позволит более полно реализовать установленное Конституцией равенство избирательных прав, а избирателям – выразить свою волю наиболее точно», — говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона, разработанного сенаторами Валентиной Матвиенко, Александром Торшиным, Андреем Клишасом, Константином Добрыниным и Игорем Зугой.

«Восстановление графы «против всех», по моему мнению, расширит возможности избирателей в выражении своей воли на выборах. Ведь голосование «против всех» — это реализация, в том числе, и своего права не поддерживать ни одну из партий, ни одного из кандидатов и публично зафиксировать эту свою позицию», — заявила сама Валентина Матвиенко.

Графа «против всех» исчезла из бюллетеней в 2006 году. В случае принятия законопроекта, форма голосования «против всех» будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и выборах депутатов Государственной Думы.