Всероссийская тренировка по ГО прошла в Брянске на оценку «положительно»

brn_go_exerciseПоложительно оценена руководителем МЧС России Владимиром Пучковым работа объединенных структур Брянской области в ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая прошла в день 81-й годовщины со дня образования гражданской обороны России — 4 октября. В Брянске тренировка проходила в районе Старого аэропорта и началась в 6 часов утра, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

По плану тренировки в 6.00 руководитель гражданской обороны области дал команду старшему оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях регионального ГУ МЧС довести сигнал оперативным дежурным всех органов исполнительной власти Брянской области и местного самоуправления о начале тренировки и проведении первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

Замгубернатора, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области Михаил Климов в 9.00 провел совещание с подчиненными органами управления и службами. Обсуждалось выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне. Спасательные службы области были привлечены к ликвидации условных чрезвычайных ситуаций. Одновременно были проверены средства оповещения — в 9.45 в Брянске завыли сирены.

В 10.00 заместитель губернатора, руководители органов власти и спасательных служб области приняли участие в селекторном совещании, которое провел министр МЧС Владимир Пучков. Обсуждался первый этап тренировки: оповещение и сбор руководящего состава органов власти области, органов местного самоуправления, а также вопросы информирования населения о чрезвычайных ситуациях. В ходе тренировки проведено оповещение органов власти и сбор руководящего состава. Отработаны практические мероприятия: приведены в готовность и развернуты пункты выдачи средств индивидуальной защиты, пункты временного размещения пострадавших и полевые пункты питания, посты радиационного и химического контроля, штабы пожаротушения и другие элементы обеспечения безопасности граждан.

В 16.00 Владимир Пучков проанализировал выполненные мероприятия и подвел итог тренировки. Работа объединенных структур Брянской области оценена положительно. Тренировка по ГО в Брянской области проводилась в соответствии с планом, утвержденным руководителем гражданской обороны Брянской области губернатором Николаем Дениным. В мероприятии приняли участие федеральные территориальные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Брянской области, органы местного самоуправления, спасательные службы и организации.