Брянская система образования для детей-инвалидов стала образцом на международном семинаре

licejМеждународный семинар по направлению «Распространение современных организационно-правовых моделей, обеспечивающих успешную социализацию детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов» проходил на базе лицея № 27 в Фокинском районе с 30 сентября по 4 октября, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета.

Семинарские занятия занимаются подготовкой учителей и руководителей общеобразовательных школ, а также узких специалистов (психологов, дефектологов, логопедов) для работы в общеобразовательных учреждениях. Это дает возможность детям-инвалидам посещать уроки в общеобразовательных учреждениях наравне с обычными детьми.

В рамках семинара прошли заседания «круглого стола» на различные темы. В частности, обсудили технологии социализации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и проблемы технологического обеспечения коррекционно-образовательной работы.

«В настоящее время только в нашем лицее есть 23 ребенка-инвалида по тем или иным показателям здоровья. И, тем не менее, мы как образовательное учреждение должны иметь возможность предоставить детям с ограниченными возможностями качественные условия получения равноправного образования. Эти дети наравне с обычными школьниками должны получить не только среднее образования, но и у них должна быть возможность поступления в высшие учебные заведения», — считает директор лицея № 27 Игорь Афонин.