В кинотеатре «Салют» обнаружены финансовые нарушения на 21 млн. рублей

Нарушения на общую сумму свыше 21 млн. рублей установлены Контрольно-счетной палатой города Брянска в муниципальном кинотеатре «Салют» по итогам ревизии за 2011-2012 годы, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета. Отчёт КСП о проверке «Салюта» и ещё одного муниципального автономного учреждения культуры — парка «Юность» — были представлены на заседании комитета горсовета по культуре, спорту и молодежной политике.

По информации КСП, в результате контрольных мероприятий в кинотеатре «Салют» были установлены следующие нарушения: неправомерное расходование средств, в том числе неправомерное начисление и выплата заработной платы и заключение трудовых соглашений. Кроме этого было обнаружено, что в проверяемом периоде учреждением не исполнен финансовый план, как по доходам, так и по расходам.

Проверка деятельности парка «Юность» показала меньшие нарушения, их общая сумма – менее 2 млн. рублей. Основные вопросы возникли с размещением на территории парка рекламных конструкций, средства от которых не поступали в бюджет города, а направлялись на развитие учреждения. Как отметила председатель Контрольно-счетной палаты Татьяна Голикова, это идет в разрез с Положением о порядке установки рекламных конструкций, принятым брянским горсоветом еще в 2006 году. Также выяснилось, что руководство предоставляло частникам недвижимое имущество для организации пункта общественного питания. Согласно Гражданскому кодексу РФ все имущество учреждения фактически не является его собственностью, а принадлежит учредителю и без согласия собственника использоваться не может. Однако руководство не учло это при принятии соответствующего решения. Кроме того, документов, дающих право на установку и эксплуатацию временного объекта, дирекция парка не предоставила.

По итогам рассмотрения депутаты также обратились к руководству горадминистрации с просьбой дать поручение контрольно-ревизионному отделу провести аналогичные проверки в других муниципальных учреждениях культуры.