Брянский горсовет намерен голосовать против многоэтажного строительства на «Чермете»

brn_building_krakhmaleva_medДепутаты Брянского горсовета поддержали просьбу жителей Советского района об отклонении проекта планировки территории вокруг памятников природы — городских оврагов Верхний и Нижний Судки — и многоэтажной застройки района под народным названием «Чермет». На очередном заседании горсовета планируется вынести предложение рекомендовать главе администрации областного центра отменить соответствующее постановление о застройке №828, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа.

Проблема застройки территории между оврагами Верхний и Нижний Судок в центре Брянска сравнима по своей остроте по конфликту вокруг застройки поймы в районе улицы Луговой, только до перекрытия улиц дело пока не доходило. Почти год назад рядом городских постановлений (и, в частности, постановлении е главы горадминистрации №828) территория, ограниченная улицей Фокина, переулком Советским, переулком Трубчевским, улицей 3-й Ново-Топальской (по народному — «Чермет»), была передана застройщикам «для комплексного освоения в целях многоэтажного жилого строительства». А чтобы застройщики смогли начать работы по возведению многоэтажек, было изменено зонирование территории. И если раньше эти улицы, в градостроительном плане Брянска, обозначалась как зоны Ж3 и Ж4, то есть зоны усадебных построек и частных домов, то теперь территория стала носить индекс Ж1 — зоны многоэтажной застройки. В результате, граждане, пытавшиеся узаконить землю или расположенные на ней строения, получали отказы с формулировкой, что в зоне Ж1 не может быть строений ниже четырех этажей.

При этом документами не учитывалось, что большая часть этой территории размещена в зоне памятника природы областного значения «Балки Верхний и Нижний Судок». Результаты публичных слушаний, состоявшихся 16 мая и 25 сентября, дважды подтвердили несогласие населения с предложенным планом застройки. А 17 октября представители 16 улиц (всего на «Чермете» почти две тысячи жителей) собрались на народный сход. Жители создали инициативную группу, которая передала свои предложения приглашённому на сход депутату горсовета Владимиру Аронову.

«Существует 828-е постановление, согласно которому предполагается застройка этого микрорайона. Однако я вообще не понимаю, как там собираются что- то строить, ведь там уже десятилетиями живут люди. Конечно же, город должен развиваться и многоэтажные дома в нем необходимо возводить. Для этого застройщику была выделена территория вдоль улицы Советской, где были расположены ветхие бараки. Однако он намеривается расширить зону строительства за счет частного сектора, что совершенно недопустимо», — сказал Владимир Аронов на заседании Советской районной территориальной депутатской группы. Её члены единогласно поддержали просьбу жителей Советского района об отклонении проекта планировки территории «Чермета». Данный вопрос будет рассмотрен на очередном заседании горсовета. Депутаты планируют вынести предложение рекомендовать главе администрации областного центра отменить соответствующее постановление о застройке.

Напомним, ранее в устанавливающих городских документах о застройке территории между Судками находила нарушения городская прокуратура — в августе она дала заключение по постановлению Брянской горадминистрации №5-п от 10 января «О разрешении обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Ньютон-Сервис» разработки проекта планировки территории, ограниченной улицами Костычева, Крахмалёва, Советской в Советском районе города Брянска, для комплексного освоения в целях многоэтажного жилищного строительства» (интересно, что «Ньютон» — название отеля, расположенного в здании Брянского филиала МПСУ, ректором которого является совладелец многих строительных компаний города и депутат горсовета — и лицо, заинтересованное в приснопамятной застройке поймы на луговой — Николай Патов). «В нарушение… нормы закона, место допустимого размещения зданий, строений, сооружений на чертеже указанного градостроительного плана земельного участка, пересекает границу памятника природы «Нижний Судок». В частности, земельные участки, находящиеся по адресам: СНТ «Восход», 87 площадью 489 кв.м, СТ «Восход», 107 площадью 613 кв.м., СТ «Восход», 62 площадью 683 кв.м., частично попадают в границы памятника природы «Нижний Судок», — сообщает ведомство. Прокуратура города внесла представление и.о. главы Брянской городской администрации Анатолию Кистенёву с требованием о незамедлительном устранении нарушений градостроительного законодательства.

Кроме того, одновременно с сессией, запланированной на 30 октября, в тот же день состоится заседание рабочей группы в областном департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области по ситуации вокруг памятника природы «Верхний и Нижний Судок», в том числе многоэтажной застройки Судков. В нём примут участие как представители государственных и муниципальных органов, так и общественники. В частности, председатель общественной организации «Брянские экологи» Дмитрий Комков подчеркнул, что его организация «выступает за сохранение за Судками статуса памятника природы и проведение соответствующих такому статусу природоохранных мероприятий». «Мы готовы озвучить на заседании позицию жителей города по данной проблеме. В связи с этим предлагаем присылать нам на электронную почту и в группу ВКонтакте свое мнение по данной проблеме, а также возможные пути ее решения», — заявил г-н Комков.