70% сотрудников брянских компаний считают, что в их компании есть «любимчики», которым все сходит с рук

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что во многих коллективах компаний Брянской области отношение к одним сотрудникам со стороны руководства куда более лояльное, нежели к другим. Чем они заслужили подобную благосклонность, как к этому относятся те, кто любимчиком не является, и чем чревата подобная ситуация? Ответы на эти и другие вопросы представлены в данном исследовании HeadHunter.

70% работников компаний Брянской области указали, что среди их коллег есть те, кому все сходит с рук. Большинство считает, что заработать исключительную лояльность таким людям помогла дружба с боссом (64%), лесть и подхалимство (31%), влияние и определенное привилегированное положение в компании (28%). 15% указали, что босс спускает на тормозах промахи этих сотрудников только потому, что они являются ценными и нужными для компании кадрами, а 12% находят причину в их яркой харизме.

Что же позволительно любимчикам? Оказывается, многое: 65% опрошенных рассказали, что таким работникам прощается нарушение установленных правил (например, тратить на обед больше положенного времени, опаздывать на работу и уходить пораньше, не посещать совещания и многое другое), в то время как у остальных данных привилегий нет. А позволь они себе подобные вольности – могут быть и уволены. 43% респондентов уверяют, что фаворитам прощается невыполнение поставленных задач, а по словам 11% – даже грубость начальнику!

Надо признать, что подобная несправедливость пусть и в незначительной степени, но вызывает раздражение сослуживцев, которые обделены вниманием руководства. При этом каждый четвертый уверяет, что он просто вне себя от негодования! Более того, каждый пятый опрошенный признается, что сложившаяся ситуация провоцирует его на те или иные допущения. Ежедневно наблюдая за тем, как их коллегам все сходит с рук, они и сами начинают позволять себе некоторые вольности: уйти пораньше, пока другие работают, или закрыть глаза на проблемы с рабочей задачей, что, в конце концов, ведет к снижению показателей эффективности труда, к разрастанию конфликтных ситуаций, накалу страстей в коллективе или даже к увольнениям.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 8–15 октября, в нем приняло участие 190 представителей Брянской области.