Ирина Новикова: «Для жителей Брянской области «детсадовский вопрос» — один из самых больных!»

irinaВстреча президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с руководителями первичных отделений единороссов прошла в рамках XIV съезда «Единой России» состоялась в четверг, 3 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома партии. Одной из тем поднятых на ней стал дефицит мест в дошкольных учреждениях.

Прокомментировала прошедшее мероприятие секретарь первичного отделения №7 Володарского района Ирина Новикова.

В частности, она отметила: «Для нас, жителей Брянска и области, «детсадовский вопрос» — один из самых больных. Только к концу года власти обещают снизить очередь в детские дошкольные учреждения примерно на 800 человек. А многие молодые мамы ждать не могут — пора выходить на работу. Иначе потеряешь место».

Также она сообщила, что и президент, и премьер давали развернутые, глубокие ответы. Владимир Путин заверил, что в бюджете следующего года будут заложены средства для комплексного решения проблемы. Так что регионы смогут рассчитывать не только на собственные, подчас скромные бюджетные возможности, но и на помощь федерального центра.

Президент напомнил, что изначально предполагалось выделить на эти цели в текущем году 3-5 млрд. рублей. «Позднее правительство приняло решение выделить 59 млрд. рублей», — уточнил Путин.

«Благодаря этому в Брянской области власти смогут создать новые места для дошколят, перепрофилировать другие учреждения под детсады, построить новые здания», — заключила Ирина Новикова.