Досудебное разбирательство с жалобами пациентов перейдёт к региональной «Врачебной палате»

В Брянской области начала работу врачебная палата. Официально она именуется Брянской региональной общественной организацией взаимодействия медицинских работников «Врачебная палата». Деятельность этой медицинской ассоциации будет направлена не только на повышение квалификации врачей, но и на защиту их прав, а также досудебное разбирательство с жалобами пациентов, сообщили REGTime в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Фактически зарегистрированная 25 сентября Брянская «Врачебная палата» является саморегулируемой организацией. «Мы должны, не ломая того, что есть хорошее, создать более продуктивную и более логическую систему, прежде всего, постдипломного образования врачей и медсестер, обеспечить регулирование этических аспектов деятельности медработников при общении с пациентами, юридическими лицами и другими субъектами профессиональной деятельности. И что также крайне важно, обеспечить правовую и юридическую защиту медицинских работников и лечебно-профилактических учреждений», — заявил на совещании по организации работы палаты, состоявшемся в областном диагностическом центре, её руководитель, главный врач Брянской областной детской больницы № 2 Сергей Фетисов.

Директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко подчеркнул, что врачебная ассоциация должна быть абсолютно независимой: «В течение нескольких лет мы можем передать ей ряд следующих властных полномочий. Первое — это обучение. Дистанционное, за рубежом, в каких-либо специализированных учреждениях. Второе — экспертиза качества оказываемой помощи. Мы готовы, также, полностью передать направление по квалификационным категориям. Мощной должна быть и группа юристов. Ведь нам нужна профессиональная защита».

«Уже через две-три недели мы проведем первое заседание новой организации. Леонид Михайлович Рошаль готов на него приехать. На встрече намерены говорить о повышении активности врачебного сообщества в общественной деятельности. В том числе и его влиянии на издание российских нормативно-правовых актов», — сказал г-н Дорощенко. Известный врач Леонид Рошаль является президентом «Национальной медицинской палаты» (аналогичной СРО федерального уровня).