«МегаФон» реализует в Брянской области проект «Здравоохранение»

Проект «Здравоохранение» объединит все лечебные учреждения региона в единую виртуальную сеть, сообщили REGTime в управлении по связям с общественностью компании «МегаФон».

Проект включает в себя строительство сети передачи данных через волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) и радиоканалы. В дальнейшем это позволит реализовать государственные программы — «Электронная карта пациента» и «Удаленная диагностика заболевания» — разработанные Министерством здравоохранения РФ.

Благодаря этим программам, медицинские центры и муниципальные больницы смогут в считанные минуты собрать данные о поступившем к ним пациенте, ускорить процессы диагностирования и назначить лечение. Посмотреть карту больного врач может с любого доступного ему компьютера или телефона, подключенного к общей сети «МегаФона», в любом городе России.

Оператор планирует подключить к общей сети около 60 крупных учреждений здравоохранения Брянской области (сейчас работают 20 объектов). Единая сеть также обеспечит видеоконференцсвязь между учреждениями.

«Наша компания предлагает оптимальные решения по выполнению государственных гарантий оказания медицинской помощи и развитию диспансерного наблюдения. С помощью единой сети передачи данных, где бы ни находился пациент, врач сможет всегда узнать историю его болезни и провести диагностику. Кроме того, сотрудники лечебных учреждений будут пользоваться корпоративной мобильной связью, что существенно снизит расходы на связь. В перспективе планируется предоставлять лечебным учреждениям проводной интернет и фиксированную телефонию», — добавил директор Брянского отделения компании «МегаФон» Владимир Палакян.