Брянская область будет участвовать в федеральной программе возрождения мелиорации

Брянская область будет принимать участие в мероприятиях по реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы», заявил губернатор Николай Денин по итогам заседания правительства России, на котором он выступил с докладом, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

На заседании правительства 10 октября рассматривался проект этой ФЦП. «Сейчас у нас мелиорация покрывает только 8% площадей пашни, — отметил премьер-министр Дмитрий Медведев. — Это абсолютно недостаточно, просто мало, хотя почти 8% земли дают нам половину всех выращиваемых овощей, 20% кормов и весь урожай риса. Засуха 2010 года показала, что регионы, которые уделяли внимание мелиорации, смогли пройти это очень сложное время с наименьшими потерями и сохранить хорошие показатели урожайности. Надо признаться, что наша мелиоративная система, к сожалению, просто пришла в упадок, и существенных инвестиций после распада Советского Союза туда не производилось, наоборот, она последовательно деградировала. Бо́льшая часть инфраструктуры изношена, более половины оросительных систем нуждается в реконструкции и повышении уровня безопасности. На решение этих задач и направлен проект соответствующей федеральной целевой программы. Он предусматривает увеличение площади мелиорируемых земель на 840 тыс. га. В результате этого прирост объёма производства продукции растениеводства должен составить 128% к 2020 году, то есть на треть практически увеличится, а количество рабочих мест — почти на 100 тыс.»

«Всего один пример. Задача перед Брянским районом стояла — обеспечить овощами жителей Брянска. Работала мелиоративная система и на бывшей территории колхоза имени Ленина, Карла Маркса, „Ленинца“. На сегодняшний день всё практически уничтожено. Поэтому мы тоже будем участвовать в программе мелиорации», — уверенно заявил по итогам заседания правительства брянский губернатор.